Туристический сезон прошел мимо отелей. Страдает даже Кличко
Иллюстративное фото, Depositphotos.com

Пандемия коронавируса нанесла сокрушительный удар по индустрии гостеприимства в всем мире. Трехмесячный запрет на обслуживание гостей, закрытые границы и отказ от бронирований оказались непростым вызовом для украинских отелей.

Туристическая и отельная индустрии возлагали надежды на лето. Сезон отпусков и карантинные послабления должны были встряхнуть рынок. А как в реальности?

LIGA.net разбиралась, как ограничения ударили по отельному бизнесу, как они пережили лето и чего ждут осенью-зимой.

Короно-будущее отелей 

Индустрия гостеприимства учится жить в новых реалиях, вызванных пандемией коронавируса. 

Отельеры задумываются о создании гибрида гостиничного номера и офиса, в котором можно комфортно жить, работать, спать – делать практически все, рассказывает LIGA.net директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Наталья Чистякова.

Некоторые уже пересмотрели целевую аудиторию и отдали часть номеров в долгосрочную аренду. Их клиенты – сотрудники IT-компании и те, кто работает удаленно, рассказывает LIGA.net Александр Чорный, владелец Школы отельного бизнеса Michelle. 

«В киевском President Hotel в период карантина мы запустили виртуальную комнату для проведения конференций», – делятся новинками в пресс-службе сети Vertex Hotel Group, управляющей тремя гостиницами Бориса Кауфмана в Киеве и Одессе.

Курортные отели изучают эко-формат. «Мы решили инвестировать в сеть глэмпингов (палатки с гостиничным сервисом.Ред), так как из-за пандемии появились сложности с выездом из Украины. А вот внутренний туризм получил качественный толчок», – рассказывает LIGA.net Артур Лупашко, основатель компании Ribas Hotels Group, управляющей 25 объектами в Одессе и Одесской области.

Глэмпинг на природе, фото: Depositphotos.com
Глэмпинг на природе, фото: Depositphotos.com

К экспериментам отельеры пришли не от хорошей жизни. Средняя загрузка отелей в 2019 году была на уровне 55-80%, сейчас упала до 5-10%, рассказывает LIGA.net гендиректор всеукраинского общественного союза VISIT Ukraine, эксперт по туризму Антон Тараненко. 

Временные меры позволяют бизнесу оставаться на плаву, соглашаются собеседники LIGA.net.

Надолго ли?

Худшая весна в истории 


В этом году индустрия гостеприимства Украины пережила крупнейший обвал за всю свою историю. Весной спрос упал на рекордные 90-95%, говорят собеседники LIGA.net.
 Отели массово закрывались или консервировали часть номерного фонда, клиенты отменяли бронирования, открытие курортных гостиниц переносили на июнь-июль.

Согласно совместному исследованию Colliers International и Vertex Hotel Group, 48,3% опрошенных отельеров оценили свои потери только за период с 13 марта по 31 марта (первоначальный срок карантина) в сумму до 500 000 грн, 21,3% – от 500 000 до 1 млн грн, 16,6% – до 3 млн грн, остальные 9% – от 3 млн до 8 млн грн и 4,8% – больше 8 млн грн.   

22 мая Кабмин разрешил гостиницам принимать туристов. После карантинных послаблений у отельеров появилось желание поиграть в демпинг. Но быстро прошло. "Хоть по 10 грн продавай номера – гости от этого не появятся", – рассказывает Чорный.

«За пять месяцев карантина обороты отельного рынка упали на 70-90%, в деньгах это миллиарды гривень. Только один турсбор, который собирали отели в 2019-м, приносил около 35 млн грн, сейчас это минус 80%», – рассказывает Тараненко из VISIT Ukraine. 

Обороты Premier Palace Hotel 5* упали на 80%, сообщили LIGA.net в пресс-службе компании.

За период карантина отели Vertex Hotel Group Bristol Hotel 5* и Londonskaya Hotel 4* зафиксировали 50% недополученной прибыли по сравнению с прошлым годом, говорят LIGA.net в компании. «President Hotel 4* недополучил больше 50%, Киев летом был мертвый», – говорят в Vertex Hotel Group.

Эффект лета

Летом рынок начал восстанавливаться, но не везде.

«Впервые за много лет мы не понимали, как отели загрузятся в августе, у нас просто был пустой лист бронирования на последний месяц лета. Это новая тенденция бронировать номера "день в день", вызванная страхом перед пандемией», – рассказывает LIGA.net Лупашко из Ribas Hotels Group.

Тем не менее, в Одессе сезон нельзя назвать провальным.

«Море, курортное направление, добавьте к этому закрытые границы с большинством европейских стран и опасения поездок у части населения – получаем достаточно неплохой запрос», – рассказывает Чорный. 

Загрузка гостиниц Одессы в августе достигла 68%. Средний тариф отелей, расположенных у моря в Аркадии и Ланжероне, доходили до 2919 грн, а гостиницы в центре города предлагали номера за 1700 грн, приводят статистику в аналитической компании HotelMatrix.

Одесский пляж, лето 2020-го, фото: LIGA.net / Манучарян Диана
Одесский пляж, лето 2020-го, фото: LIGA.net / Манучарян Диана

В прошлом году было больше.

«Стандартный номер в нашем трехзвездочном отеле в центре Одессы обходился туристу в летний сезон в 950 – 1300 грн в сутки. Для сравнения, в прошлом году такой же номер стоил от 1200 до 2000 грн», – говорит Лупашко.

Совсем другая ситуация во Львове. Он традиционно привлекает украинских и иностранных туристов, но летом 2020-го город недополучил около 60-70% гостей, рассказывает Чорный. 

Многие заведения были вынуждены заморозить тарифы или снижать цены, говорит Лупашко. 

Центр Львова, лето 2020-го, фото: 032.ua
Центр Львова, лето 2020-го, фото: 032.ua

Больше остальных пострадал Киев загрузка отелей в столице была минимальной за последние 25 лет – около 10-20%, говорит Чорный. 

Средний общий тариф в отелях категории 4* с начала года упал на 20% и составил около $90, рассказывает LIGA.net Марина Лео, партнер девелоперской компании DEOL Partners и CEO 11 Mirrors Design Hotel Владимира Кличко. Цены на 3-звездочные отели упали от 25-40%, в зависимости от месторасположения и концепции отеля. 

«Киев на 70-80% ориентирован на бизнес-путешественников. А этот сегмент туристического рынка особо не восстановился», – сетует Чорный. 

После карантинных ослаблений самый болезненный удар пришелся на пятизвездочные отели, их потери, по словам Лупашко, исчисляются миллионами гривень в день. Они всегда были популярными среди иностранных туристов, а внутренние путешественники – чуть ли не единственные клиенты – отдавали предпочтение демократичному жилью, объясняет LIGA.net Марина Лео.

Существенно пострадали и хостелы, многие из них так и не смогли открыться, так как подпадали под ограничения оранжевой карантинной зоны, например, в Киеве, Харькове, Львове, Виннице, Ужгороде, Сумах и Хмельницком.

«Нам еще предстоит переосмыслить формат нашего нового отеля-хостела Globe Runner, учитывая новые социальные изменения в обществе и отношение к COVID», – рассказывает Марина Лео.  

Осенняя депрессия?

После непродолжительной оттепели индустрия гостеприимства рискует подхватить осеннюю хандру. Отельеры рассматривают два сценария развития событий. 

Самый неблагоприятный прогноз – вторая волна пандемии и жесткий карантин.

Закрытие границ для иностранных граждан сведет на нет все восстановительные процессы, считает Марина Лео из DEOL Partners. Если наступит вторая волна пандемии, то многие отели окажутся на грани банкротства. По оценкам Ассоциации индустрии гостеприимства, речь может идти о 30% рынка 6000 объектов в Украине. 

Самый оптимистичный прогноз – постепенное снятие ограничений на бизнес-мероприятия и поэтапное открытие границ. В таком случае для восстановления рынка до уровня 2019 года потребуется несколько лет, говорят опрошенные отельеры и бизнес-консультанты.

В противном случае индустрия рискует «сгореть от коронавируса», сокрушается один из собеседников LIGA.net.