Строительная мафия Киева, новый "смотрящий" и схемы. Главное из расследования Bihus.Info
Фото - Bihus.Info

После смены власти в 2019 году новым "смотрящим" на киевском рынке недвижимости вместо Вадима Столара стал Денис Комарницкий - соратник экс-мэра столицы Леонида Черновецкого. Об этом идет речь в журналистском расследовании Bihus.info.

Такие выводы журналисты сделали после анализа материалов, предоставленных народным депутатом Гео Леросом. Они утверждают, что это копии документов, которые находились на компьютере офиса Комарницкого и были изъяты СБУ в ходе обыска в октябре 2019 года. Как документы оказались у Лероса, журналисты не сообщают. 

LIGA.net пересказывает главное из расследования. 

За годы мэрства Виталия Кличко в Киеве появилась теневая группа, установившая контроль над строительным рынком. Главную роль в ней сначала исполнял застройщик Вадим Столар, якобы ставленник Игоря Кононенко, замглавы фракции Блока Петра Порошенко прошлого созыва. После президентских выборов 2019 года первую скрипку стал играть Денис Комарницкий. В середине 2000-х он был сопредседателем фракции Блока Черновецкого в Киевсовете. 

Столар и Комарницкий работали в партнерстве. Среди найденных журналистами документов – список из 38 компаний, якобы контролируемых Комарницким. Записаны они на подставных лиц, которые сгруппированы в эксель-документе под общим названием "наши". Эти компании выигрывали тендеры на самые дорогостоящие проекты в столице с 2017 года.

Свои обязанности и расценки за выполненную работу стороны прописывали в так называемых "понятийках" - меморандумах о партнерстве. Согласно им, Комарницкий якобы финансировал реализацию схем для получения разрешений на строительство, а Столар отвечал за проведение решений через КГГА. Из меморандумов следует, что Столар обеспечивал принятие Киевсоветом детального плана территорий, разрешение Киесовета на возведение многоэтажки, получение градостроительных условий и ограничений. И, в том числе обеспечивал "политическую поддержку мэра и горвластей по ходу реализации проекта".

Виталий Кличко утверждает, что ему ничего об этом неизвестно.

Крупнейший тендер в 2017 году выиграл Комарницкий через компанию-прокладку "Эко-Буд-Трейд". Речь идет о тендере на 6 млрд грн на достройку Подольско-Воскресенского моста – легендарного киевского долгостроя. Так называемую "понятийку" якобы заключили Денис Комарницкий, Вадим Столар и [экс-совладелец Укрбуда, депутат] Максим Микитась. Согласно меморандуму, Столар и Микитась должны были обеспечить Комарницкому победу в тендерах в КГГА. Однако прибыль с тендера в полном объеме забирал себе Комарницкий.

Прайс-лист на теневые услуги для застройщика выглядел следующим образом. Утверждение детального плана территории на сессии Киеврады - $40 000. Внесение правок в кадастр – $50 000. Перенос судебного заседания – $10 000. Получение решения Высшего хозсуда – $60 000.

Откуда деньги у Комарницкого? Журналисты Bihus.info предполагают, что Комарницкий использовал для победы в тендерах деньги экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. В "понятийках" также фигурирует участник с инициалами СЧ, журналисты предполагают, что это сын экс-мэра - Степан Черновецкий.

В целом, компании, якобы связанные с Комарницким, в 2018 году выиграли тендеры на 13 млрд грн. А именно - "БК Роял Хаус" - 1,3 млрд грн, компания "Эко-Буд-Трейд" на строительство развязки на окружной – 8,1 млрд грн, компания "Скайбуд Груп" - 1 млрд грн, компания "Варда Спецбуд Монтаж" – 2 млрд грн на реконструкцию Владимирской горки.

Как работала система? На тендер к киевскому коммунальному предприятию на строительство или реконструкцию выходило несколько компаний Комарницкого, они имитировали конкуренцию, в итоге одна из них выигрывала тендер. Постоянными заказчиками выступали коммунальные предприятия –  КП "Спецжилфонд", КП "Житлоинвестбуд-УКБ" и КП "Дирекция дорожно-транспортных сооружений".

На выборах мэра Киева будет идти борьба между двумя группами застройщиков. В пропрезидентской партии Слуга народа пока не определились с кандидатом в мэры Киева, предполагается что им станет победитель внутренних праймериз.Среди вероятных участников, журналисты называют ресторатора и депутата Николая Тищенко. Согласно документам, которыми располагают журналисты Bihus.info, одна из компаний "группы Комарницкого" принадлежит сестре нардепа – Юлии Тищенко, она же выиграла тендер на 16 млн грн на строительство развязки на левом берегу на пересечении ул. М. Расковой. Второй вероятный кандидат от СН - экс-глава 1+1 и нынешний министр культуры Александр Ткаченко - экс-партнер девелопера Андрея Ваврыша, напоминают Bihus.info.

Кандидатом в мэры от Батькивщины может стать Виталий Нестор. Его жена также фигурирует в "понятийных" соглашений с компьютера Комарницкого, утверждают журналисты, самого Нестора они связывают с совладелицей компании Столица Групп Владой Молчановой.