Минрегион анонсирует введение ограничения высотности застройки

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины начало закладывать в государственные строительные нормы понятие так называемых "голубых линий", которые ограничивают высотность застройки территории в населенных пунктах. Об этом на встрече с предпринимателями сообщил вице-премьер-министр - глава Минрегиона Геннадий Зубко, передает УНИАН

"Мы готовим внедрение "голубых линий" - сказал он.

По словам министра, сегодня в европейских странах существуют три ограничительные линии для строительства новых зданий: красные (существующие и планируемые границы территорий общего пользования, коммуникации, дороги и так далее, - ред.), голубые и зеленые (определяют зеленые зоны, скверы, парки и зоны отдыха, которые никогда не могут быть застроены, - ред.), причем первые в Украине действуют, а к внедрению последних страна пока не готова.

"Я думаю, что это будет абсолютно актуально (внедрение ограничения высотности, - ред.), поскольку у нас постоянно ведутся разговоры по поводу высотности того или иного дома, той или иной историко-заповедной зоны, которая застраивается. И это было бы также прозрачно для инвестора, который бы четко понимал, что можно, а что нельзя делать", - сказал Зубко.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.