В Киеве до конца года инвентаризируют все хрущевки
Фото: depositphotos.com

Киевский городской совета (КГГА) на заседании 12 ноября решил провести инвентаризации устаревшего жилого фонда столицы. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Предполагается, что исполнительный орган Киевсовета в течение двух месяцев должен провести соответствующую инвентаризацию. Это необходимо для прозрачного и эффективного процесса реконструкции или реновации устаревшего жилищного фонда Киева", - говорится в сообщении.

По данным Министерства регионального развития на 2018 год, в столице более 3000 домов, относящихся к устаревшему жилому фонду. При этом в Киевсовете говорят, что "непригодным для проживания или аварийным является 9 млн квадратных метров такого жилья, то есть шестая часть домов". Большую часть объектов устаревшего жилого фонда составляют так называемые "хрущевки", срок эксплуатации которых уже истек.

  • В июле в Министерстве регионального развития предложили законопроект, согласно которому жителей хрущевок будут отселять в жилье в том же районе. Кроме того, в министерстве планировали, привлечь к реновации иустаревшего жилья инвесторов.