Украинская кукуруза осваивает рынок Кении, сахар - Кот-д‘Ивуара
Фото: EPA

Правительство Кении приняло решение осуществить закупку в Украине 450 тыс. т желтой кукурузы в течение марта-мая 2017 г. Об этом Министерства иностранных дел Украины сообщило в письме в адрес Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, сообщает пресс-служба МинАПП.

Минагрополитики обращается к компаниям, заинтересованным в поставках кукурузы в Кению, проинформировать министерство с целью дальнейшего направления полученных списков посольству Украины в Кении. Полученная информация будет направлена кенийской стороне в виде консолидированных коммерческих предложений от украинских предприятий.

Основным требованием для импорта кукурузы в Кению является отсутствие в ней ГМО и наличие сертификата ЕС, или соответствие требованиям стандартов Бюро стандартов Кении.

Кроме того, как сообщает Ассоциация Укрцукор, в 2017 г. украинский сахар впервые был импортирован в Кот-д‘Ивуар (19,3 тыс. т) - причем это стало наивысшим показателем экспорта сахара за февраль т.г. На втором месте - поставки в Ливию (18,7 тыс. т), на третьем - Мавритания (16,5 тыс. т).

Напомним, ранее сообщалось, что общая сумма сделки по поставкам кукурузы в Кению составит $119 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.