Аграрный сектор дал четверть торгового оборота Украины - Кутовой
Фото: EPA

Торговый объем украинской аграрной отрасли составил $19,6 млрд, или 26% всего торгового оборота Украины. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, сообщает УкрАгроКонсалт.

"Общий торговый объем составил $19,6 млрд, что составляет 26% всего торгового оборота Украины. Зерновая отрасль не отстает - за 2016 г. было собрано 66 млн т зерновых, а капитальные инвестиции в агросектор составили 61 млрд грн", - уточнил Кутовой.

Также министр заявил о том, что государственная поддержка аграриев выросла в 15 раз.

"Существенно изменена государственная поддержка аграриев. Речь идет не о цифре, хотя она и увеличена в 15 раз. Речь идет о том, что поддержка зафиксирована парламентом, как программа на следующие 5 лет. Более того, она привязана к объемам сельскохозяйственной продукции", - отметил Кутовой.

По его словам, буквально в это время Госказначейством идет проработка платежек, согласно которым, 100% уплаченного НДС аграрными производителями уже за февраль будут компенсированы.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство аграрной политики Украины перечислило на внебюджетный счет, открытый в Государственной казначейской службе Украины, 306,32 млн грн для автоматической выплаты дотаций в рамках господдержки сельхозпроизводителей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.