В ЕС предварительно одобрили расширение квот на украинские товары
Фото: EPA

Комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли поддержал частичное расширение беспошлинных квот на импорт товаров из Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

По подсчетам Минагрополитики, увеличение квот даст украинским производителям возможность дополнительно заработать $196,95 млн.

Известно, что расширение квот касается таких видов продукции, как мед (3 тыс. т), виноградный сок (500 т), кукуруза, кукурузная мука и гранулы (650 тыс. т), ячменная крупа и мука (7, 8 тыс. т), овес (4 тыс. т), ячмень, ячменная мука и гранулы (350 тыс. т).

В то же время, комитет Европарламента по вопросам международной торговли пока не поддерживает расширение торговых преференций для отдельных категорий аграрной продукции - томатов и пшеницы.

"Решение об увеличении квот на украинскую аграрную продукцию для нас важно и позволит расширить наши экспортные возможности. Украина получит около $200 млн в объеме реализации. Безусловно, мы понимаем, что речь идет о промежуточном этапе согласования и впереди пленарное заседание Европарламента и заседания Совета министров ЕС. Однако, мы надеемся, что уже к концу мая будет принято окончательное решение", - прокомментировал заявил министр аграрной политики Тарас Кутовой.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2017 г. Украина полностью выбрала годовую квоту на беспошлинный экспорт в ЕС по шести категориям товаров.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.