Украина в разы увеличила экспорт свинины и живых свиней
Фото: EPA

Экспорт свинины из Украины в январе-апреле 2017 г. вырос в 2,5 раза, а экспорт живого поголовья свиней - в 3,6 раз, по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации свиноводов Украины.

За четыре месяца текущего года украинские трейдеры экспортировали 2,4 тыс. т свинины на $4,7 млн, а импортировали за это время 0,72 тыс. т свинины стоимостью $1,24 млн.

"В январе-апреле 2017 г. в Украину завезли вдвое меньше свинины, чем за аналогичные месяцы 2016-го. Украина уверенно удерживает статус нетто-экспортера свинины с положительным внешнеторговым сальдо $3,46 млн", - отметили в Ассоциации.

Экспорт живых свиней убойных кондиций в валютном эквиваленте принес $1,15 млн. Это позволило компенсировать "минусовое" сальдо, возникшее из-за импорта чистопородных и гибридных животных из Дании и Чехии. В итоге операции с живыми свиньями принесли Украине $0,58 млн.

Отметим, что по итогам всего 2016 г. Украина экспортировала свинину на $5,1 млн. Основным препятствием для экспорта стали вспышки африканской чумы свиней.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.