Китайская ChemChina совершила крупнейшее поглощение на $43 млрд
Фото: EPA

Китайская государственная химическая компания ChemChina аккумулировала почти 95% акций компании Syngenta, швейцарского производителя пестицидов и семян. Это стало крупнейшим зарубежным поглощением в истории китайских компаний, сообщает Reuters.

Покупка такой доли стала частью тендерного предложения ChemChina на общую сумму $43 млрд.

В ChemChina отметили, что на тендер всего выносилось около 94,7% акций.

ChemChina подтвердила, что потребует аннулирования остающихся акций Syngenta, если пакет в собственности китайской фирмы превысит 98%.

"Таким образом, компания намерена купить остальные акции на рынке или посредством внерыночных транзакций", - говорится сообщение ChemChina. Если же компания не достигнет порога в 98%, поглощение Syngenta продолжится.

Напомним, ранее сообщалось, что слияние компаний зависело от положительного решения Еврокомиссии.

Syngenta - одна из ведущих мировых сельскохозяйственных компаний. Штат компании, которая работает в 90 странах мира, составляет 28 тыс. человек. ChemChina - крупнейшая государственная химическая компания Китая. Специализируется на производстве агрохимикатов, резиновых изделий, химических материалов и веществ, промышленного оборудования и на нефтехимической переработке. Штат компании составляет приблизительно 140 тыс. человек, 45 тыс. из которых работают в подразделениях ChemChina за пределами КНР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.