Засуха угрожает урожаю зерновых в странах ЕС
Фото: EPA

В Европейском союзе в 2017 г. ожидается снижение урожайности зерновых из-за засушливой погоды в начале лета. Об этом свидетельствует прогноз Службы мониторинга урожая в Евросоюзе (MARS), сообщает Agroportal.

Средняя урожайность пшеницы в ЕС ожидается на уровне 56,1 ц/га, что на 0,9% ниже, чем прогнозировалось еще месяц назад. При этом прогноз урожайности ячменя еще больше ухудшился, и она не достигнет даже 40 ц/га, то есть будет на 2,5% меньше, чем ожидалось месяц назад, и примерно на 6% меньше, чем в среднем за пять лет.

В MARS также сделали прогноз о влиянии жары на урожай в основных странах-производителях зерновых в ЕС - Германии, Испании и Франции.

В большинстве регионов Германии погодные условия в период с середины мая по июнь были хороши. От дефицита осадков в последнее время страдают только западные земли. Ожидается, что урожайность зерновых будет на уровне 65,3 ц/га, а это более чем на 2% меньше показателя 2016 г. и почти на 4% ниже долгосрочного среднего значения.

В то же время, согласно прогнозу, в Испании урожай ячменя составит только 21,9 ц/га, что почти на 40% меньше по сравнению с 2016 г.

Франция с урожайностью зерновых 61,2 ц/га превзойдет низкие урожаи предыдущего года на 13%, но уступит среднему показателю за пять лет на 5%.

Ранее ФАО, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, прогнозировала, что урожай пшеницы в Украине в 2017 г. составит 25 млн т, что на 4% ниже уровня 2016 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.