Поголовье свиней в Украине сократилось до пятилетнего минимума
Фото: EPA

По состоянию на 1 августа 2017 г. поголовье свиней в сельскохозяйственных предприятиях Украины составило около 3,49 млн голов. Это на 9,7% меньше чем год назад и сопоставимо с показателями 2011-2012 гг., сообщили в Ассоциации свиноводов Украины.

Ровно пять лет назад по состоянию на соответствующую дату совокупное поголовье "индустриальных" свиней составляло 3,49 млн голов.

"Необходимо отдать должное промышленным производителям свинины: за пять лет они ощутимо нарастили производственный потенциал. Так, если за январь-июль 2012 г. вырастили 269,4 тыс. т живого веса свиней, то за аналогичный период текущего года - на 15% больше - 310,1 тыс. т живого веса. Прирост объемов забоя вдвое больше, а сам показатель вырос на 70 тыс. т, достигнув 303,5 тыс. т в живом весе ", - рассказала аналитик Ассоциации Александра Бондарская.

"Однако, если пять лет назад из объема полученного прироста живой массы свиней на убой шло 87%, то по итогам семи месяцев 2017 г. этот показатель составляет 98%. Соответственно, "люфт" для развития отрасли стал значительно меньше. С другой стороны, в отличие от итогов января-мая текущего года, мы не забиваем больше, чем вырастили, а это дает надежду на постепенное восстановление поголовья", - добавила Бондарская.

Ранее сообщалось, что в 2017 г. потери поголовья из-за африканской чумы свиней составили 10 тыс. голов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.