Чума свиней в Украине: карантин действует в 23 населенных пунктах
Фото: EPA

Карантин из-за вспышек африканской чумы свиней действует в 23 населенных пунктах 15 областей Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Населенные пункты, в которых введен карантин, расположены в Закарпатской (5 населенных пунктов), Киевской (3), Одесской, Херсонской (по 2), Винницкой, Ровенской, Хмельницкой, Днепропетровской, Волынской, Полтавской, Донецкой, Ивано-Франковской, Львовской, Харьковской и Черниговской (по 1) областях.

В местах, где объявлен карантин, введены ограничительные меры, заблокировано перемещение свиней и продукции животноводства, изымают скот, проводят дезинфекцию.

Карантин в населенном пункте объявляется на 40 дней. Если за это время ветеринары не выявят на его территории новых вспышек, такой населенный пункт считается оздоровленным.

С 2012 г., когда ветеринары зафиксировали первую вспышку АЧС в Украине, были оздоровлены 241 из 264 неблагополучных по АЧС пунктов.

С начала 2017 г. ветеринары зарегистрировали в Украине 116 вспышек АЧС. Всего с 2012 г. и по состоянию на 5 октября 2017 г. на территории Украины ветеринары зарегистрировали 264 вспышки АЧС в 24 областях.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 22 сентября 2017 г. карантин из-за АЧС действовал в 21 населенном пункте 11 областей Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.