Экономика Германии обвалилась до рекордных за 50 лет показателей
Рейхстаг Германия (Фото: pixabay.com)

ВВП Германии во втором квартале (с апреля по июль) 2020 года сократился на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом, такие данные опубликовало Федеральное статистическое ведомство ФРГ, сообщила DW.

По сравнению со вторым кварталом прошлого года немецкая экономика упала на 11,7%. Это самый низкий показатель с начала ежеквартальных подсчетов ВВП в 1970 году.

Заметно сократился экспорт и импорт товаров и услуг, потребительские расходы граждан, а также инвестиции предприятий в оборудование.

По данным издания, в этот же день ряд немецких компаний опубликовали полугодовые отчеты, зафиксировав огромные убытки. Железнодорожный концерн Deutsche Bahn зафиксировал крупнейший убыток в своей истории - 3,7 млрд евро. Убытки автомобильного концерна Volkswagen составили 1,4 млрд евро.

«Экономисты ожидают начала восстановления экономики ФРГ уже во втором квартале нынешнего года - если число заражений COVID-19 не начнет расти», - сообщает DW.

  • Объем ВВП Германии в первом квартале 2020 года сократился в квартальном исчислении на 2,2%
  • Правительство ФРГ прогнозирует в 2020 году самую глубокую рецессию за весь послевоенный период: ожидается, что объем ВВП ФРГ сократится на 6,3%.
  • По прогнозам Еврокомиссии, экономика еврозоны сократится на рекордные 7,7% в 2020 году и вырастет на 6,3% в 2021 году. 

 Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное