Гройсман о дотациях МХП: помогаем тем, кто создает рабочие места
Владимир Гройсман (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Правительство Украины дотирует тех, кто создает рабочие места. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал в интервью LIGA.net, отвечая на вопрос, почему прибыльный бизнес, в частности, компания МХП Юрия Косюка, получает помощь из госбюджета.

"Мы вообще никого не дотируем персонально. Мы дотируем тех, кто создает рабочие места в Украине. Точка", - подчеркнул Гройсман.

Я светлее, чем система власти. Интервью с Владимиром Гройсманом

Глава правительства привел пример дотаций для производителей украинской сельхозтехники. "Они все прибыльные. Зачем я это делаю? По одной причине. Я хочу, чтобы еще больше украинского техники производилось", - сказал он.

Гройсман напомнил о работе мультипликатора - на одну гривну, которую компенсирует правительство, аграрии вкладывают четыре свои.

"Также правительство дотирует КРС-предприятия (предприятия, выращивают крупный рогатый скот. - Ред.). Они прибыльные, но я их доходы даже не считаю. Мне интересно, чтобы в Украину был насыщен, а значит более дешевый рынок мяса", - отметил Гройсман.

Напомним, в 2018 году фирмы, связанные с Юрием Косюком, получили больше всего дотаций из государственного бюджета - около 970 млн грн.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. По данным компании, она занимает 55% украинского рынка курятины. На украинском рынке МХП представлен торговыми марками Наша Ряба, Легко, Бащинский, Фуагра и другие.

Чистая прибыль агрохолдинга МХП о итогам девяти месяцев 2018 года составила $142 млн, что на 44% ниже аналогичного периода 2017 года ($251 млн).

%MCEPASTEBIN%