Прибыль Киевской фабрики Рошен выросла в четыре раза
Фото - roshen.com

Киевская кондитерская фабрика Рошен (входит в корпорацию Roshen) закончила 2018 год с чистой прибылью 11,1 млн грн. Это в четыре раза больше показателей за 2017 год. Об этом говорится в сообщении о собрании акционеров фабрики, которое назначено на 26 марта, размещенном в системе раскрытия информации НКЦБФР.

В сообщении сказано, что компания планирует 5% прибыли направить на пополнение резервного капитала, а 95% оставить нераспределенной. В то же время, выплачивать дивиденды за 2018 года киевская фабрика Рошен не намерена.

На собрании акционеры компании рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала предприятия на 330 млн грн - до 505,8 млн грн путем дополнительной непубличной эмиссии 1,32 млрд простых неименных акций номинальной стоимостью 0,25 грн/шт.

Корпорация Roshen - один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. Общий объем производства кондитерских изделий в корпорации составляет 450 тыс. т/год. В состав Roshen входят украинские фабрики (Киевская, две производственные площадки в Виннице, Кременчугская, а также законсервированная Мариупольская фабрика); две ныне не функционирующие производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), Bonbonetti Choco Kft (Будапешт, Венгрия), а также масло-молочный комбинат Бершадьмолоко, обеспечивающий фабрики корпорации молочным сырьем. В 2016 году президент Украины Петр Порошенко заявил, что передал свою долю Рошен в "слепой" траст под управлением иностранного банка. В декабре 2018 года он получил дивиденды от Rothschild Trust в сумме 557 млн грн. Из них Порошенко уплатил в государственную казну 60 млн грн налогов.