Цены на "молочку" могут подскочить: когда и на сколько
Фото: depositphotos.com

Молочные продукты в Украине в сентябре могут подорожать на 5% по сравнению с июнем-июлем, сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока.

"Уже в сентябре цены на молоко и молочные продукты для потребителя вырастут на 5% по сравнению с июнем-июлем. По итогам августа молочная корзина уже подорожал на 3%", - говорится в сообщении.

Среди причин возможного повышения цен в ассоциации называют дефицит молока-сырья связанного с сокращением поголовья коров.

"За шесть месяцев 2019-го только в промышленном секторе Украины вырезали 9700 голов, из-за чего перерабатывающие предприятия недополучили более 160 000 тонн молока", - утверждают в ассоциации.

Еще одной причиной называется необходимость внедрения требований в отрасли нового пищевого законодательства, которое требует от молочных ферм инвестиций в модернизацию и обучение персонала.

"Дополнительно ухудшает ситуацию усиленное налоговое давление. Ставка НДС на молочные продукты в Украине самая высокая в Европе - 20%, портив 7% - в Германии, 5,5% - во Франции и 5% - в Польше", - пишет пресс-служба.

По прогнозам экспертов ассоциации, ожидается дальнейший спад производства в молочной отрасли на фоне не прогнозированных условий рынка для хозяйств-производителей молока.