Содержание:
  1. Первая кнопка 
  2. Период роста 
  3. Что сделка значит для медиарынка

Одно из старейших и крупнейших украинских интернет-СМИ сменило собственника. Вместо Алены Притулы новым владельцем Украинской правды стала компания Dragon Capital Томаша Фиалы. Стороны объявили о сделке днем 26 мая.

Алена Притула уже "какое-то время хотела выйти из проекта", написал в Facebook  Виталий Сыч, совладелец и главред издания НВ, которое также принадлежит Dragon Capital. 

Новый собственник подписал редакционное соглашение с командой УП и пообещал не вмешиваться в редакционную политику. 

Зачем Фиале Украинская правда и как сделка отразится на украинском медиарынке?

Первая кнопка 

Украинская правда – одно из крупнейших и самых влиятельных онлайн СМИ Украины. Помимо основного общественно-политического сайта, в него входят проекты Экономическая правда, Життя, Европейская правда, Историческая правда и Tabloid.

"УП – больше, чем просто СМИ. Это символ борьбы за независимость журналистики в Украине. Очевидно, что они – одно из самых влиятельных онлайн-медиа", – говорит экс-премьер министр Алексей Гончарук.

Согласно данным ресурса Similarweb, УП занимает второе место среди онлайн-медиа (после портала Цензор). УП входит в двадцатку всех украинских сайтов по количеству заходов.

Объем трафика, по данным Similarweb, – 32,3 млн посещений в месяц. Сервис Google Analytics дает УП 46 млн посещений в месяц.

Компания Kantar, которая занимается маркетинговыми исследованиями, определяет УП как самое популярное украинское медиа. 

Миссия или бизнес. Зачем Томаш Фиала купил Украинскую правду. Разбор

В отчете УП для членов их сообщества говорится, что ежемесячно сайт посещает 10 млн человек. Штат всех проектов – более 70 человек. 

УП не раскрывает финансовые данные. Но сайт приносит прибыль, уверяют собеседники LIGA.net в издании. Основные источники заработка для УП – продажи рекламы, баннеров и PR, нативные спецпроекты. Растущую роль играет прямая поддержка читателей, отмечается в отчете УП для сообщества.

Миссия или бизнес. Зачем Томаш Фиала купил Украинскую правду. Разбор



Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Период роста 

Украинская правда – это уже третье крупное медиа в портфеле Dragon Capital. В 2014 году компания Фиалы выступила инвестором проекта Новое время, который создали в 2014 году бывшие журналисты и редакторы издания Корреспондент. В 2017 году к журналу и сайту НВ добавилась радиостанция. В январе 2021-го Dragon Capital купила финансовые интернет-издания Минфин и finance.ua.

К 2021 году НВ стал одним из крупнейших медиахолдингов Украины. По данным Google Analytics у сайта НВ около 16,5 млн посещений. 

Суммарная аудитория НВ и УП превышает показатели других онлайн-ресурсов и большинства телеканалов. К тому же и УП и НВ имеют высокие показатели соблюдения журналистских стандартов от Института массовой информации.

Суммарно месячный объем трафика новостных ресурсов Dragon Capital вместе с УП – от 56,85 до 75,5 млн заходов (данные SimilarWeb и Google Analytics разнятся). 

В госреестре Минюста, по состоянию на вечер 26 мая, конечным собственником ЧП "Украинская правда" все еще значится Алена Притула. Зато сменился собственник в компании "Сакура Парк", на которую оформлен торговый знак "Українська правда". Теперь ей владеет кипрская Dragon Capital Investments Limited.

Объединение изданий сейчас не рассматривается, рассказали LIGA.net собеседники в НВ и УП. Но возможны изменения в бек-офисе УП, работе рекламного, коммерческого и технического отделов.   

Фиала во всех интервью подчеркивает, что относится к СМИ как к социально-ответственному бизнесу и не вмешивается в редакционную политику. 

Сможет ли он отказаться от соблазна использовать такую большую медиаимперию в своих интересах? Такой соблазн есть у любого собственника, но все зависит от редакции, уверена глава ГО "Детектор медиа" Наталья Лигачева.

"Все будет зависеть от качества договоров, которые заключены, с одной стороны. А с другой стороны – любые бумаги ничего не стоят, если нет готовности журналистов отстаивать редакционную независимость", – говорит Лигачева. 

Тем не менее, покупка определенно прибавляет инвестбанкиру политического веса, считает она.

Новый владелец может положительно повлиять на издание, допускает политолог Сергей Гайдай.

"Было очевидно, что Украинская правда – когда-то очень значимый и серьезный политический интернет-ресурс – к этому моменту сильно девальвировал, – считает Гайдай. – Если смена владельца вдохнет новую жизнь, я буду этому только рад".

Миссия или бизнес. Зачем Томаш Фиала купил Украинскую правду. Разбор
Главред УП Севгиль Мусаева и Томаш Фиала (Фото – Sevgil Hayretdın Qızı Musaieva – Facebook)

Что сделка значит для медиарынка

Никто из собеседников LIGA.net не решился оценить сумму сделки.  

Совладелец канала 24 Роман Андрейко отмечает: большую роль в цене играет сам бренд.

"УП – издание с хорошей историей, – подтверждает издатель Forbes в Украине Артур Гранц. – Хотелось бы пожелать Томашу Фиале удачи в это нелегкое время. Надеемся, у него все получится". 

Покупка УП Фиалой – хорошая новость, уверен СЕО медиахолдинга Ligamedia Дмитрий Бондаренко.

"Если это социальная инвестиция, то единственное, что меняется — уверенность в том, что качественное медиа, а я УП считаю качественным, будет продолжать выходить и развиваться", – считает Бондаренко.

Если же Фиала купил издание в бизнес-целях – это позитивный сигнал для украинского рынка, добавляет он. "Если это чисто экономическая сделка, то это тоже прекрасно. Маркер, что на рынке делаются экономически оправданные инвестиции", – отметил Бондаренко.

С последним тезисом соглашается и глава Детектор медиа Лигачева.

"Впервые, наверное, в истории украинских СМИ образовывается холдинг, собственник которого привержен демократическим принципам журналистики. Это – позитив", – уверена она.

Миссия или бизнес. Зачем Томаш Фиала купил Украинскую правду. Разбор
Встреча редакции УП с новым владельцем (Фото – Эльдар Сарахман – Facebook)

Собирается ли Фиала зарабатывать на своих медиа?

"Бизнеса, я там не вижу, больше похоже на миссию", – сомневается один из украинских медиаменеджеров. 

На встрече с редакцией после объявления о сделке Фиала сказал, что покупка УП – это его вклад в развитие общества, рассказал один из собеседников LIGA.net

Но деньги здесь тоже не помешают. Основное стремление — способствовать свободе слова в Украине, но компания заинтересована в том числе в получении прибыли, которая будет реинвестирована в дальнейшее развитие Украинской правды, рассказал собеседник, знакомый с планами Dragon.

Повлияет ли сделка на рынок интернет-рекламы в Украине? Исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник уверен, что нет. 

"Пока есть Facebook и Google, которые съедают 80% рынка, а то и больше, все остальное – копошение в оставшихся 10%", – говорит Лазебник.