Поле битвы – Конституционный суд. Сможет ли Коломойский отменить в Украине "зеленый" тариф
Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

Инвесторы в "зеленую" энергетику приняли вызов депутатов, близких к Игорю Коломойскому, и будут защищать право на высокий тариф в Конституционном суде (КСУ). 

Вчера, 16 сентября, четыре крупных "зеленых" ассоциации объединились в коалицию и подали ходатайство об участии в процессе КСУ, где будет оспариваться антиконституционность стимулирующего тарифа. 

Речь идет об Украинской ветроэнергетической ассоциации, Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, Ассоциации солнечной энергетики Украины и Европейско-Украинском энергетическом агентстве. Они будут спорить с 47 народными депутатами от Слуги народа.

Контекст. В августе 2020 года нардепы оспорили в КСУ законность стимулирующей ставки для возобновляемой энергетики (ВИЭ). Депутаты считают, что принимая  "зеленый" тариф в 2008-ом, Верховная Рада превысила полномочия, и это привело к необоснованным расходам госбюджета.

Участники рынка ВИЭ считают, что за действиями нардепов стоит интерес украинского олигарха Игоря Коломойского. В августе прошлого года бизнесмен обещал оспорить в Конституционном суде законность "зеленого" тарифа.

Версию "зеленых" подкрепляет то обстоятельство, что инициатором обращения депутатов в КСУ был Александр Дубинский, бывший журналист телеканала 1+1 и один из основных лоббистов интересов Коломойского в Раде.

Что будет с "зеленым" тарифом?

Коломойский VS "зеленый" тариф

История вражды Игоря Коломойского с "зеленым" тарифом началась в июле 2019 года – с момента запуска в Украине оптовой модели рынка электроэнергии (о том, как она устроена, мы писали тут).

Энергорефома в первые месяцы работы рынка вызвала резкий рост цен на электричество. Например, в июле прошлого года стоимость электроэнергии для бизнеса выросла сразу на 20-25%. Это ударило по украинской промышленности, в том числе энергоемким объектам Коломойского: Никопольскому (НЗФ) и Запорожскому ферросплавным заводам (ЗФЗ).

Почему подорожала электроэнергия? Одна из причин "зеленый" тариф. При переходе на новую модель энергорынка Нацкомиссия по тарифам (НКРЭКУ) заложила в тариф Укрэнерго на передачу э/э дотации для "чистых" электростанций. Простыми словами, промышленность начала субсидировать "зеленые" электростанции через тариф на передачу электроэнергии. 

Справка: "Зеленый" тариф введен для развития альтернативной энергетики в Украине. По сути, это государственная дотация для ветропарков, малых ГЭС и электростанций, использующих биомассу и СЭС.

Согласно данным НКРЭКУ, на май 2020 года в стране насчитывалось более 7 ГВт "зеленых" мощностей. Это на 70% больше, чем в 2018 году. Благодаря спецтарифу "альтернативщики" получают 26% всех денег на энергетическом рынке. 

По оценке врио министра энергетики Ольги Буславец, за последние 10 лет в украинскую возобновляемую энергетику вложили 10 млрд евро.

Это не устроило Коломойского. В июле пять его металлургических предприятий через суд добились временных "льготных" тарифов на передачу электричества. Параллельно заводы олигарха организовали забастовки под стенами Укрэнерго и НКРЭКУ. Митингующие требовали исключить из тарифа диспетчера рынка компенсацию "зеленого" тарифа. Но регулятор им в этом отказал.

Поле битвы – Конституционный суд. Сможет ли Коломойский отменить в Украине "зеленый" тариф
Протест металлургов под офисом НКРЭКУ, 21 июля (Фото: пресс-служба Запорожского завода ферросплавов)

Неудача с НКРЭКУ вынудила бизнесмена сменить тактику. Уже в августе 2019 года Коломойский пообещал оспорить законность "зеленого" тарифа в Конституционном суде 

"Я сейчас консультируюсь с юристами по поводу подачи запроса в Конституционный суд. Если государство дотирует так пусть тогда государство и получит в собственность все эти крупные "зеленые" электростанции!, говорил олигарх в интервью изданию Цензор.net в августе 2019 года.  15-16 центов за киловатт-час это грабеж страны при стоимости тепловой генерации 4 цента".

От слов к делу

Впервые о планах народных депутатов оспорить законность "зеленого" тарифа в КСУ стало известно в декабре 2019 года. Тогда обращение в суд подготовили 49 народных депутатов. Но что-то пошло не так. Подготовленный документ до суда так и не дошел, дело заглохло на восемь месяцев. 

Вновь к этой идее нардепы вернулись лишь в конце лета 2020-го. В августе 47 народных депутатов обратились в Конституционный суд с требованием отменить "зеленый" тариф. Подписи депутатов якобы собирал Александр Дубинский, чью инициативу поддержали Даниил Гетманцев, Дмитрий Наталуха, Олег Семинский и Александр Качура.

По мнению парламентариев, "зеленый" тариф был установлен в Украине неправомерно. Они утверждают, что при принятии в 2003 году закона №555-IV "Об альтернативных источниках энергии" Верховная Рада действовала вне своих полномочий, вопреки принципу разделения власти. А принятый парламентом в 2017-м закон №2019-VIII "О рынке электроэнергии" и вовсе якобы привел к неправомерным расходам госбюджета.

Этими законами, в частности, парламент ввел в Украине "зеленый" тариф и регламентировал покупку электроэнергии ВИЭ госкомпанией "Гарантированный покупатель".

"Народные депутаты Украины считают, что Верховная Рада вышла за пределы своих полномочий, вмешавшись в сферу конституционных полномочий другой ветки власти, в частности исполнительной, безальтернативно установив на законодательном уровне коэффициенты и механизмы расчета "зеленого" тарифа", говорится в обращении 47 народных депутатов.

Слово за КСУ

Что будет, если Конституционный суд встанет на сторону народных депутатов? По словам учредителя Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игоря Тынного, обращение парламентариев в КСУ носит дестабилизационный характер.

"Все это время, пока рассматривается жалоба, инвестиции в ВИЭ фактически остановлены. Задумайтесь: почему ЕБРР, к примеру, передумал кредитовать Укрэнерго (для погашения части задолженности по "зеленому" тарифу.  Ред.)?"  заявил Тынный на пресс-конференции 16 сентября.

Худший сценарий, по мнению директора Европейско-Украинского энергетического агентства Александры Гуменюк, навредит не только большим иностранным компаниям, но и домохозяйствам и малому бизнесу, которые могут остаться без "зеленого" тарифа.

Список "жертв" может быть и больше. По словам советника юридической компании Arzinger Ярослава Чекера, проигрыш в КСУ может дать сигнал международным партнерам Украины, что страна не выполняет свои обязательства, а вместе с инвесторами могут пострадать и их партнеры и кредиторы. 

"Речь идет не только о государственных Укргазбанке и Ощадбанке, но и международных структурах, таких как Европейский банк реконструкции и развития, IFC, немецкие и голландские банки", говорит Чекера из Arzinger, которая будет представлять инвесторов и ассоциации в КСУ.

Впрочем, победа депутатов в Конституционном суде не предрешена. По мнению сторонников "зеленого" тарифа и юристов, позиция депутатов пока не логична.

Людмила Буймистер приводит аргумент, что из 47 нардепов, подписавших представление в КСУ, 24 проголосовали за законопроект №3658 в июле этого года, которым Верховная Рада сократила "зеленый" тариф в рамках меморандума с инвесторами. 

"Видимо мои коллеги по фракции были очень невнимательны, когда подписывали представление. С одной стороны, они вроде оспаривают "зеленые" тарифы, а с другой полностью поддерживают их в законопроекте, просто уменьшая размер", написала она в Facebook 21 августа. Нужно дать юридическую оценку этому обращению, поскольку реально против "зеленых" тарифов выступили не более 23 нардепов".

Этот парадокс отмечают и юристы "зеленых". Ярослав Чекер говорит, что защита собирается использовать его в качестве одного из контраргументов на заседании КСУ.