Содержание:
  1. Ошибка или саботаж: почему украинские ТЭС остались без угля
  2. Как работает энергосистема: убытки Центрэнерго и фиктивные аварии
  3. Стоит ли ожидать веерных отключений? 

Украина оказалась на грани системного сбоя в энергетической системе. Низкие запасы угля на теплоэлектростанциях на фоне морозов и сезонного в стране роста потребления электроэнергии могут привести к остановке энергоблоков. И как результат – к краткосрочному отключению потребителей от электроэнергии. 

Согласно данным Министерства энергетики, на 2 февраля на складах ТЭС и ТЭЦ оставалось почти 505 000 тонн угля. Это 50% от необходимой нормы, установленной Минэнерго, для спокойного прохождения зимы, когда нагрузка на энергосистему максимально велика и пики потребления в основном покрываются с помощью тепловой генерации. 

Почему украинские ТЭС осталась почти без угля? И могут ли вернуться веерные отключения электроэнергии, как это было в 90-х и декабре 2014 года? Спойлер – да.

Ошибка или саботаж: почему украинские ТЭС остались без угля

Первые проблемы с углем на украинских ТЭС стали заметны в самом конце 2020 года. На 29 декабря, согласно данным Министерства энергетики, на ТЭС оставалось всего 947 100 тонн топлива. Уже тогда запасы на складах были на 10% ниже нормы. С каждым днем ситуация усугублялась, хотя Украина вошла в отопительный сезон с рекордными запасами – 2,6 млн тонн.

Почему так быстро закончился уголь? Есть несколько причин. По словам главы Нацкомиссии по регулированию энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ) Валерия Тарасюка, турборежим сжигания угля на ТЭС включили уже в ноябре, когда в ремонте одновременно оказались 5 из 15 энергоблоков АЭС. Если бы он закончился в том же месяце, проблем можно было избежать.

"У Энергоатома растянулись на зиму ремонты энергоблоков, хотя в этот период он должен был работать больше всех, – говорит LIGA.net глава НКРЭКУ. Почему затянулась ремонтная кампания? В Энергоатоме это объясняют сдвигом графика модернизации на АЭС по поручению бывшей и.о. министра Ольги Буславец.

Но есть и другое объяснение. По данным издания БизнесЦензор, в октябре Энергоатом купил у несертифицированного поставщика дизельные генераторы для своих АЭС. Это не понравилось Госинспекции по ядерному регулированию, из-за чего тот не разрешал их выводить из ремонта.

Эта задержка оказалась роковой. По данным Укрэнерго, уже в декабре, когда в стране началось похолодание, потребление электроэнергии выросло на 11,2%, до 15 млрд кВт-ч. Существенно больше, чем ожидалось.

Из-за ремонтов энергоблоков доля АЭС в энергосистеме упала на 5% до 45,6% – почти вся недостача от Энергоатома и "зеленых" легла на плечи угольных ТЭС.

Так, фактически рекордные запасы угля исчерпались за три месяца. К середине января Украина столкнулась с дефицитом электроэнергии. На 2 февраля, согласно расчетам Минэнерго, на складах ТЭС и ТЭЦ было почти 505 000 тонн угля – на 50% меньше гарантированной нормы для отопительного сезона.

В Украине работают три крупных тепловых энергокомпании, которые используют уголь для производства электроэнергии: частные – ДТЭК и Донбассэнерго, а также государственная Центрэнерго. 

Холдинг ДТЭК олигарха Рината Ахметова – крупнейшая из них. Ей принадлежит 8 из 12 ТЭС в стране, которые работают под управлением компании ДТЭК Энерго. Суммарно шахты ДТЭК также добывают около 90% энергетического угля в Украине. 

Помимо теплоэлектростанций в Украине также работают девять теплоэлектроцентралей, которые производят электроэнергию из угля и газа. 

В дефиците угля может быть и элемент спекуляции. По словам главного диспетчера Укрэнерго Виталия Зайченко, теплоэлектростанциям рекомендовали пополнить свои запасы угля еще ноябре-декабре. Но те к совету не прислушались. По мнению двух собеседников LIGA.net в Укрэнерго и НКРЭКУ, украинские ТЭС могли сознательно не пополнять склады, чтобы потом требовать от власти уступок. И чтобы обосновать отсутствие запасов, отправили часть своих энергоблоков в аварийный ремонт.

"ТЭС говорят: дайте нам или скидку на газ или поднимите до 3 грн за кВт-ч прайс-кэпы (максимальную цену на рынке, сейчас – 1,7 грн. – Ред.), уберите трейдеров с РДН (рынок на сутки вперед, один из сегментов энергорынка. – Ред.) и поднимите цены на ВСР (внутрисуточный рынок. – Ред.). ДТЭК прямо заявляет: если ничего не изменится до середины месяца, мы сработаем склады и будет блэкаут", – рассказал LIGA.net топ-менеджер одной из крупных энергокомпаний страны. 

В ответе на запрос LIGA.net в ДТЭК Энерго не стали отрицать свое недовольство стоимостью электроэнергии. В компании считают, что в реалиях украинского рынка европейские производители уже понесли бы убытки или остановили бы работу, если бы вдруг возник дефицит угля в системе.

"В Европе, когда в системе возникает дефицит, генерация проходит пиковые нагрузки за счет более дорогого вида топлива: природного газа или угля. В связи с этим себестоимость электроэнергии может достигать более 100 евро/МВт-ч. В Украине же действуют прайс-кэпы на уровне 51,6 евро/МВт-ч", – отметили в компании.

Как работает энергосистема: убытки Центрэнерго и фиктивные аварии

Суммарно, по данным Укрэнерго, на 4 февраля в энергетической системе не работает треть из 78 тепловых энергоблоков. Шесть – из-за отсутствия угля, девять – находятся в резерве и еще 10 – в аварийном или плановом ремонте.

Пики потребления электроэнергии покрываются за счет импорта из Беларуси и России, работы гидроэлектростанций, способных быстро поднимать и опускать производство, и перевода энергоблоков Центрэнерго на дорогой природный газ. Так, например, с 8 по 14 февраля Укрэнерго прогнозирует от 700 МВт до 3 ГВт импорта в час в течение дня (в основном из Беларуси).

Почему в электросети не работает так много тепловых энергоблоков? В ДТЭК Энерго это обосновали большой нагрузкой на ТЭС и назвали следствием "манипуляции в отрасли и импорта электроэнергии из России и Беларуси. Но есть и другая версия. По мнению собеседника LIGA.net в одной из крупных энергетических компаний, с помощью "аварийных ремонтов" ТЭС якобы экономят, чтобы не использовать дорогой газ вместо угля, которого нет.

"Центрэнерго работает на газу уже второй месяц. Сжигает по 6 млн кубов газа в сутки и получает по 20 млн грн убытка в день", – говорит он.  

Украине грозит блэкаут. Нас спасет Ахметов? Нет, Беларусь!
Данные: сайт Укрэнерго

Согласно данным Укрэнерго, на 4 февраля больше всего энергоблоков в аварийном ремонте у крупнейшего игрока – ДТЭК. Суммарно холдинг отправил на ремонт восемь своих энергоблоков – четыре на Криворожской ТЭС, и по одному – на Запорожской, Приднепровской, Ладыжинской и Добротворской электростанциях. На 2 февраля там оставалось угля на 2-12 дней в зависимости от станции и марки топлива. 

"Блоки ТЭС неисправны лишь частично – около 30%. Остальные стоят, потому что им дорого работать на газу. Хотя у ДТЭК есть коммерческий контракт с Нафтогазом", – говорит топ-менеджер одной крупной энергетической компании, знакомый с положением дел на ТЭС.

При этом в ДТЭК Энерго свое нежелание работать на газу даже не скрывают. По подсчетам компании, себестоимость электроэнергии на газу вдвое выше, чем при использовании угля, поэтому "ДТЭК делает все возможное, чтобы обеспечить свои ТЭС углем".

"С 1 января 2021 года шахтеры ДТЭК Энерго добыли более 1,6 млн тонн угля газовой марки. Мы начали импорт из Казахстана и Польши, а станции, которые работают на антраците, получают уголь с нашей ШУ Обуховская (РФ, Ростовская область), – сообщили в ДТЭК Энерго. – У нас достаточно собственных мощностей, чтобы обеспечить электроэнергией и население, и промышленность (без импорта из Беларуси и РФ. – Ред.)".

Стоит ли ожидать веерных отключений? 

По информации собеседника в Укрэнерго, до середины февраля из-за низких запасов угля в Украине будет дефицит около 1600-1700 мВт-ч электроэнергии в день. Это уже сказывается на стабильности энергетической системы: 3 февраля НКРЭКУ допустила возможность в Украине веерных отключений потребителей.

Но есть оптимисты. В Укрэнерго уверяют: веерные отключения – крайняя мера, которой может и не случиться. Если возникнет резкий дефицит электроэнергии, диспетчер энергорынка может запросить экстренную помощь у Беларуси, как это произошло 2 февраля, когда из-за аварии в течение дня остановились 1-й и 9-й энергоблоки Запорожской и Кураховской ТЭС.

"На следующей неделе часы пикового потребления (утро и вечер) планируется проходить за счет работы тепловых энергоблоков Центрэнерго на газу, а в случае необходимости увеличивать объемы генерации на ГЭС и ГАЭС", – говорится в ответе Укрэнерго на запрос LIGA.net.

Но это при условии, что на ТЭС больше не будет аварийных отключений. В ином случае Укрэнерго может прибегнуть к так называемым плановым отключениям потребителей – в первую очередь крупных предприятий, а уже потом – аварийных отключений среди населения, как было в 90-х и в декабре 2014 года.

Однако шансы на блэкаут минимальны, говорит собеседник в Укрэнерго. К середине февраля, по его словам, когда в Украину вернется теплая погода, нагрузка на энергосистему уменьшится. "В марте оживет атом, доедет уголь из Казахстана и импорт электроэнергии нам уже будет не нужен", – считает он.

Но пока что опасность веерных отключений не миновала. 3 февраля из-за замыкания на подстанции "Луч" в Запорожской области жители двух городов – Энергодара и Днепрорудного – около часа оставались без электроэнергии, поскольку из-за инцидента полностью отключалась Запорожская ТЭС, создав экстренно дефицит в системе на 750 мВт.  

На этом основании 4 февраля более 20 народных депутатов обратились к секретарю СНБО Алексею Данилову и премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой создать специальную комиссию, чтобы исключить вероятность, что Запорожская ТЭС не "упала" специально еще за несколько минут до аварии на подстанции.

При этом в ДТЭК уверяют: отключение электроэнергии произошло не по вине электростанции, а из-за защитной системы ТЭС, которая не допустила более крупную аварию.

* – добавлено после публикации.