Мировые инвестиции в энергетику сократились на $200 млрд - МЭА
Фото: ЕРА

Мировые инвестиции в энергетику в 2015 году сократились на $200 млрд - до $1,8 трлн с $2 трлн в 2014 году. Об этом сказано в ежегодном аналитическом докладе Мировые инвестиции в энергетику 2016 Международного энергетического агентства (МЭА).

В докладе МЭА отмечается, что за отчетный период возросли инвестиции в производство источников более чистой энергии, но инвесторам по-прежнему необходимы ясность и определенность от политиков.

По данным агентства, самым крупным инвестором в энергетику в 2015 году, как и в прошлом, был Китай - $315 млрд. В основном страна инвестировала в производство источников энергии с низким содержанием углеродов и энергоэффективность.

Из-за снижения цены на нефть и издержек дефляции США сократили инвестиции в энергетический сектор почти на $75 млрд - до около $280 млрд.

Ближний Восток и Россия в 2015 году оказались наиболее устойчивыми к сокращению расходов на энергетический сектор, благодаря снижению издержек на производство из-за изменения курса валюты. В результате на нефтяные компании этих стран приходится до 44% общего объема инвестиций в геологоразведку.

В МЭА отмечают, что развитые страны постепенно развивают инновационные источники электроэнергии, сокращая расходы на устаревшие технологии.

Так, инвестиции в возобновляемые источники энергии в 2015 году составили $313 млрд - почти 20% общих расходов на энергию.

Развитие инновационных технологий способствовало росту инвестиций в интеллектуальные сети и энергохранилища, которые, как ожидается, в будущем будут играть решающую роль в интеграции ветровой и солнечной энергий.

Вложения в газовые электростанции сократились почти на 40%. При этом азиатские рынки пока продолжают инвестировать в угольную энергетику. 

Источник: Прайм