Верховная Рада приняла закон об НКРЭКУ

Верховная Рада приняла Закон "О национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг". В повторном втором чтении за закон №2966-д проголосовали 250 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Согласно документу, Нацкомиссия является независимым государственным коллегиальным органом и занимается госрегулированием, мониторингом и контролем за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В частности, принятый законопроект предусматривает, что главой или членом Нацкомиссии может быть гражданин Украины с высшим образованием, стажем работы в сфере энергетики или коммунальных услуг не менее трех лет и стажем работы на руководящих должностях не менее двух лет.

В комиссию не могут входить члены политических партий, прямые или косвенные владельцы предприятий или корпоративных прав в сфере энергетики или коммунальных услуг, а также лица, имеющие гражданства другой страны.

В состав комиссии входит семь членов, включительно с председателем. Назначаются члены комиссии по результатам открытого конкурса. 

Предусмотрено, что в состав конкурсной комиссии входят два человека, которых назначает президент, два - от Верховной Рады и один от Кабинета министров. Депутаты не поддержали полное обновление членов НКРЭ в течение полугода после принятия закона. В окончательном варианте документа планируется постепенная ротация. Три члена комиссии назначаются не позднее шести месяцев после вступления закона в силу, два - не позднее 12-ти месяцев, и еще два - не позднее 18-ти месяцев.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, ранее страны G7 призвали Украину как можно быстрее принять закон о НКРЭКУ. Они заявили, что этот закон должен создать независимый орган регулирования в газовой и электроэнергетической отраслях, в соответствии с Соглашением об Ассоциации между ЕС и Украиной и Соглашения об Энергетическом Сообществе. Страны G7 также настаивают на важности принятия законов о рынке природного газа и рынке электрической энергии. Принятие этих законов является ключевой частью, которой не хватает для внедрения конкурентного и открытого рынка газа и электроэнергии в Украине.

Как сообщалось, для получения €600 млн помощи от ЕС Украина должна принять два закона - о НКРЭКУ и рынке электрической энергии.