Украина в ноябре увеличила потребление и транзит газа
Фото: utg.ua

С января по ноябрь 2016 г. отечественные потребители всех категорий использовали 25,5 млрд куб. м природного газа, что на 7% меньше показателей аналогичного периода 2015 г., сообщает отдел связей с общественностью и прессой ПАО Укртрансгаз.

Однако в ноябре 2016 г. года потребление голубого топлива, по сравнению с прошлым годом, возросло на 12% и составил 3,8 млрд куб. м. По оперативным данным компании, суточный объем потребления газа Украиной составляет 146 млн куб м.

Также сообщается, что с начала 2016 г. через украинскую газотранспортную систему для нужд европейских потребителей было транспортировано 73,5 млрд куб. м природного газа, что на 22% больше, чем в 2015 г.

Тренд увеличения объемов транзита характерен и для ноября 2016 г.: всего было транспортировано 8,5 млрд куб. м голубого топлива, что на 46% больше показателей ноября прошлого года.

"Мы рассчитываем на конец года выйти на показатель 80 млрд кубометров", - рассказал президент Укртрансгаза Игорь Прокопив, комментируя вопрос о прогнозных объемах транзита газа по результатам 2016 г.

По оперативной информации компании, последние два дня суточный объем транспортировки газа по территории Украины для нужд европейских потребителей превышает 300 млн кубометров топлива. Такой режим транзита природного газа был характерен в период отопительных сезонов 2010-2013 гг.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина открыла свой газовый рынок европейским поставщикам, и на сегодня уже подписаны три договора на транспортировку и хранение природного газа в украинских хранилищах. Контрагентами Укртрансгаза стали: ENGIE (Франция), DufEnergy Trading SA и TrailStone Energy LLC (Швейцария), которые до заключения договоров продавали газ украинским трейдерам на государственной границе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.