Нафтогаз готов обсуждать "зимний пакет" 9 декабря в Брюсселе

НАК Нафтогаз Украины заявил о готовности участвовать в трехсторонней встрече в Брюсселе 9 декабря.

"Подтверждаем готовность украинской стороны провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в пятницу, 9 декабря", - сообщила пресс-служба Нафтогаза.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович посещал Киев и предложил по итогам встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом восстановить трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС.

До этого встречу в трехстороннем формате планировали провести 24 ноября во время саммита Украина-ЕС.

НАК Нафтогаз Украины заявлял, что готов к возобновлению поставок российского газа в Украину на условиях, зафиксированных в предыдущих "зимних пакетах".

Как известно, Украина уже больше года не покупает газ у страны-агрессора. Российский газ по территории Украины транспортируют только транзитом в Европу.  

Глава Нафтогаза Андрей Коболев считает, что запасов природного газа в ПХГ (13,36 млрд кубов на 4 декабря) достаточно для прохождения зимы, даже при условии отсутствия покупок газа у Газпрома в первом квартале 2017 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.