Поставки газа по Северному потоку за год выросли на 12%
Фото: EPA

Среднегодовая загрузка газотранспортной системы Северный поток, имеющей пропускную способность 55 млрд куб. м, в 2016 г. составила 80%, поставки российского газа потребителям в Европейском союзе выросли на 12% - до 43,8 млрд куб. м, сообщает ТАСС.

"Прошедший год вновь стал рекордным по объему поставок и уровню загрузки: 2015 г. - 39,1 млрд куб. м (71%), 2014 г. - 35,5 млрд куб. м (65%), 2013 г. - 23,8 млрд куб. м (43%)", - отметили в Газпроме.

В нем отмечается, что в течение пяти лет с начала эксплуатации Северный поток выполняет все заявки на транспортировку газа: на конец 2016 г. в Европейский союз всего поставлено 154,4 млрд куб. м газа.

Также указано, что в течение последних лет среднегодовая загрузка газопровода постоянно растет. В декабре 2016 г. средний показатель составил 87%.

Две нитки газопровода Северный поток проходят по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкой местности Любмин вблизи города Грайфсвальд в Германии. В Германии газ поступает в соединительные газопроводы OPAL и NEL.

Увеличение поставок российского газа в ЕС произошло после того, как Еврокомиссия разрешила использовать Газпрому на 90% газопровод OPAL, по которому дальше поставляется газ из Северного потока. Ранее холдинг мог загружать его только на 50%.

Напомним, ранее в НАК Нафтогаз Украины заявили, что Газпром предпринимает целенаправленные действия для ограничения транзита украинской газотранспортной системой. В частности, с 22 декабря Газпром значительно нарастил объемы транспортировки газа по газопроводу Северный поток. Почти все дополнительные объемы прошли через газопровод OPAL.

27 декабря гендиректор польской газовой компании PGNiG Петр Возняк заявил, что Суд Европейского союза приостановил решение Еврокомиссии об увеличении доступа Газпрома к трубопроводу OPAL. По словам Возняка, решение суда было принято 23 декабря, и польский менеджер ожидал, что оно будет опубликовано до конца 2016 г.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.