Новое хранилище ядерного топлива в Чернобыле запустят в 2018 году
ebe39bdbbfe80c5efc0f445eb5548c00.jpg

Государственное специализированное предприятие Чернобыльская АЭС и подрядная организация - американская компания Holtec International в третьем квартале 2018 г. планируют начать ввод в эксплуатацию нового сухого хранилища для отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2), в которое из существующего хранилища (ХОЯТ-1) будет выгружено топливо Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает УНИАН.

"Не ранее третьего квартала 2018 года ЧАЭС вместе с подрядной организацией (Holtec International) начнут процесс ввода в эксплуатацию ХОЯТ-2", - уточнили в пресс-службе Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, добавив, что существующее хранилище уже заполнено на 97%, в результате чего планируется в течение 10 лет перевезти топливо ЧАЭС на ХОЯТ-2.

Новое сухое хранилище отработанного ядерного топлива будет расположено в зоне отчуждения и должно будет обеспечить хранение отработавшего топлива Чернобыльской АЭС (более 21 тыс. тепловыделяющих сборок) на протяжении 100 лет (2019-2119 гг.).

"Планируется весной 2017 года завершить монтаж оборудования ХОЯТ-2, после чего начнутся "холодные" испытания отдельного оборудования и систем без отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС)... "Горячие" испытания с ОТВС (со временем это решение должна будет утвердить Государственная инспекция по ядерному регулированию) планируется начать в четвертом квартале 2017 года", - сообщили в Госагентстве.

В рамках "горячих" испытаний из ХОЯТ-1 в ХОЯТ-2 будет перевезено 186 отработанных ТВС и только после проведения всех испытаний будет получена лицензия на эксплуатацию объекта.

Стоимость ХОЯТ-2 оценивается в €381 млн.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина договорилась с корпорацией Westinghouse о строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.