НКРЭКУ установила новую плату за подключение к электросетям
Фото: EPA

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на своем заседании в вторник, 21 января, утвердила ранее разработанную и согласованную Методику определения стоимости присоединения к электросетям мощностью 150 кВт-5 мВт. Об этом в Facebook написал председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Он пояснил, что расчет стоимости будет осуществляться с учетом изношенности и загрузки существующих сетей. В итоге, в 2017 г. фиксированная плата за нестандартное подключение электроустановок к электросетям установлена на уровне 3094-9428 грн/кВт (без НДС). При этом самая низкая установлена для Киевэнерго, сама высокая - для Полтаваоблэнерго. По утверждению Вовка, средняя цена составит 6100 грн/кВт.

С полной презентацией расчетов, подготовленных НКРЭКУ, можно ознакомиться здесь.

Напомним, 8 декабря вступил в силу закон об НКРЭКУ, который предусматривает создание независимого регулятора на энергетическом рынке Украины в соответствии с европейскими нормами.

Ранее страны G7 призвали Украину как можно быстрее принять закон о НКРЭКУ. Отмечалось, что этот закон должен создать независимый орган регулирования в газовой и электроэнергетической отраслях, в соответствии с Соглашением об Ассоциации между ЕС и Украиной и Соглашения об Энергетическом Сообществе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.