Нафтогаз назвал крупнейших должников
Фото: НАК Нафтогаз Украины

По состоянию на 21 февраля 2017 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК Нафтогаз Украины составляет около 32,8 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается также, что за минувшую неделю задолженность уменьшилась на 1,32 млрд грн или на 3,9%.

"Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 82% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 9%, долг прямых промышленных потребителей - около 9%", - сказано в сообщении Нафтогаза.

Задолженность ПАО Киевэнерго за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 189 млн грн (3,8%). На данный момент суммарная задолженность Киевэнерго составляет около 4,75 млрд грн.

Среди производителей тепловой энергии наибольшая просроченная задолженность за использованный газ накопилась у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Донецкой (5,8 млрд грн), Днепропетровской (4,7 млрд грн) и Харьковской областей (2 млрд грн).

Среди производителей электрической энергии наибольшая задолженность - у ПАО Киевэнерго (989 млн грн), ПАО Крымтеплоэлектроцентраль (364 млн грн) и ПАО Харьковская ТЭЦ-5 (360млн грн).

Среди прямых промышленных потребителей наибольшими должниками оказались: Одесский припортовый завод (1,52 млрд грн), ПАО Лисичанский стеклозавод Пролетарий (833 млн грн) и ПАО Алчевский металлургический комбинат (186 млн грн).

Напомним, ранее в НАК Нафтогаз сообщили, что в марте 2017 г. цены на газ для промышленных потребителей будут снижены на 7%.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.