ЕС повторил, что не заинтересован в проекте Северный поток-2

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила, что проект Газпрома Северный поток-2 не относится к "представляющим общий интерес", передает Reuters.

"Что касается юридической стороны вопроса, стало совершенно очевидно, что Еврокомиссия не считает, что проект Северный поток-2 будет проектом, представляющим общий интерес", - сказала Вестагер в понедельник на пресс-конференции.

Она повторила мнение Еврокомиссии о том, что этот проект не способствует усилиям ЕС реформировать энергетическую инфраструктуру блока и уменьшить зависимость от российского газа.

Напомним, Газпром оценивал в 1,5 млрд евро инвестиции в трубопровод, который встретил возражения со стороны Польши и других членов ЕС. Российский монополист хотел бы удвоить поставки в Германию, идущие сейчас по Северному потоку, тогда как ЕС стремится уменьшить зависимость от поставок энергоносителей из России. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.