Суд отменил решение Кабмина о разработке Юзовского месторождения
Фото: EPA

Окружной административный суд Киева признал противоправным отказ Кабинета министров Украины уступить компании Yuzgaz B.V. долю в соглашении о разделе продукции (СРП) по разработке Юзовской площади. Соответствующее постановление принято 20 марта 2017 г. и опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд постановил отменить протокольное решение правительства №46 от 2 ноября 2016 г., которым Кабинет Министров отказал ООО Надра Юзовская в уступке прав и обязательств компании Yuzgaz B.V.

Суд постановил, что правительство было обязано оформлять решение по уступке доли в СРП в форме распоряжения, а не протокольного решения.

Суд обязал Кабинет министров продолжить рассмотрение запроса компании Yuzgaz B.V. и ООО Надра Юзовская от 4 августа 2016 г. о получении согласия на уступку доли в СРП.

При этом суд указал, что ст. 26 закона о соглашениях о разделе продукции предусматривает, что отсутствие какого-либо ответа Кабинета министров по истечении 90-дневного срока с момента получения запроса (срок истек 2 ноября 2016 г.), считается автоматическим предоставлением согласия на уступку доли в СРП.

Читайте также: Легкая добыча. Крупнейшая газовая площадь ушла тайным инвесторам

Напомним, Кабинет министров Украины не согласовал инвестиционную программу компании Yuzgaz B.V. по разработке Юзовского газового месторождения. Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина 2 ноября.

Предложение отказаться от согласования инвестпрограммы Yuzgaz B.V. внес министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, который ранее высказывался в пользу его одобрения.

Протокольное решение Кабинета министров огласил премьер-министр Владимир Гройсман: "Поддержать предложение министра энергетики и угольной промышленности об отказе ООО Надра Юзовская в уступке прав и обязанностей, определенных соглашением о распределении углеводородов, которые добываются в пределах участка Юзовский, поручив Минэнергоугля вместе с Секретариатом Кабмина в однодневный срок предоставить ООО Надра Юзовская и компании Yuzgaz B.V. письменный отказ с обоснованием".

Данное решение было принято членами Кабинета министров без возражений.

В 2012 году первый конкурс по разработке Юзовского месторождения выиграла крупнейшая нефтегазовая компания мира Royal Dutch Shell, но после начала военного конфликта на Донбассе и падения цен на нефть, компания вышла из проекта.

В октябре 2015 г. ООО Надра Юзовская повторно объявила конкурс на разработку крупнейшего Юзовского месторождения сланцевого газа.

В июле 2016 г. победителем конкурса была признана нидерландская компания Yuzgas B.V., зарегистрированная за месяц до проведения конкурса с уставным капиталом 1 000 евро специально под разработку Юзовского участка. 100% компании принадлежит люксембургскому фонду Emerstone Energy, которым владеет компания по управлению активами Emerstone Capital Partners также из Люксембурга. Обе структуры созданы в 2016 году. Своих бенефициаров и инвесторов Emerstone не раскрывает.

Окончательное решение по передаче права на разработку месторождения должен был принять Кабмин до 2 ноября.

В сентябре 2016 г. премьер-министр Владимир Гройсман поручил проверить законность проведения конкурса. 1 ноября Окружной административный суд Киева в качестве обеспечительной меры по иску одной из общественных организаций запретил Кабмину принимать решение по уступке доли в проекте по разработке Юзовской площади в пользу Yuzgaz B. V.

Юзовский участок недр находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории двух областей: Донецкой и Харьковской. Площадь участка составляет 7886 кв. км, прогнозные запасы газа оцениваются в 4,1 трлн кубометров. Базовый сценарий разработки месторождения предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический - в 20 млрд куб. м.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.