Российская таможня подтвердила остановку всего экспорта СУГ

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ с 1 апреля приостановила декларирование сжиженного газа во всех направлениях. Об этом российских поставщиков СУГ уведомила таможенная служба. Эту информацию OilNews сообщили российские производители.

"Для помещения груза под таможенную процедуру экспорта необходимо представить разрешение ФСТЭК. О порядке получении разрешения и документах необходимых для этого, смотрите Постановление 517 от 15.08.2005 г.", - говорится в сообщении таможни.

Для ведения экспортной деятельности необходимо получение разрешения производителя в ФСТЭК. "На данный момент ФСТЭК только формирует пакет документов необходимый для получения разрешения на отгрузку каждой партии. Получение же самого разрешения может занять от двух до восьми недель", - рассказали в российском офисе одного из крупнейших мировых трейдеров.

По словам российских производителей, отгрузки остановились не только в украинском направлении: "Система требует разрешение ФСТЭК при отгрузках, как в Украину, так и в Польшу, и в Венгрию, и пр.".

Ряд украинских операторов сообщают, что они подготовили документы для поставщика по аналогии с поставками ДТ. Они касаются назначения этой продукции и подтверждают, что она не будет поставляться военным.

Напомним, что накануне стало известно об ограничениях на экспорт российского СУГ в Украину. Отметим, что подобная ситуация уже возникала в сентябре 2016 года. Однако, вскоре после первых задержек эта информация не подтвердилась.

В 2016 году из РФ было импортировано 782 тыс. т СУГ, что составляет 74% всего импорта. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.