Российские оккупанты сорвали сроки строительства ТЭЦ в Крыму
Александр Новак (фото: EPA)

Российские оккупанты заявили о переносе завершения строительства Симферопольской и Севастопольской ТЭЦ из-за "недопоставок оборудования западной компанией". Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ТАСС.

"Работы идут, они не остановлены, несмотря на проблемы по поставкам оборудования западной компанией, работы продолжаются, и идет работа по покупке другого оборудования. Да, там будет небольшая сдвижка по срокам", - сказал Новак.

По его словам, для строительства ТЭЦ будет использовано российское оборудование, произведенное Объединенной двигателестроительной корпорацией.

Новак добавил, что ведомство планирует компенсировать отставание от сроков за счет возведения генерации малой мощности.

В настоящее время в аннексированном Крыму оккупационные власти строят две тепловые электростанции - в Симферополе и Севастополе - суммарной мощностью 940 МВт. Введение в эксплуатацию первых блоков обеих станций было запланировано на сентябрь 2017 г.

Оккупационные власти ранее сообщали, что планируют преодолеть энергодефицит в Крыму до 2020 г.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ планировала установить турбины немецкого концерна Siemens на двух электростанциях в Крыму. Однако поставку оборудования в Крым европейским производителям запрещают санкции ЕС, введенные из-за аннексии Крыма Россией.

Siemens категорически отрицал, что его оборудование может быть использовано в Крыму, сообщив что единственный вариант их поставки - проект строительства электростанции в Тамани Краснодарского края России.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.