Киевсовет поддержал прекращение соглашения с Киевэнерго Ахметова
443038c3f6682c753d8f65b54c294f7f.jpg

Сегодня, 20 июня 2017 г., депутаты Киев совета приняли решение прекратить действие соглашения по управлению и реформированию энергетического комплекса Киева от 27 сентября 2001 г., заключенного между КГГА и компанией Киевэнерго. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Соответствующее соглашение с Киевэнерго заканчивается 31 декабря 2017 г. Чтобы избежать внештатных ситуаций во время отопительного сезона решение предусматривает продление договора на четыре месяца - до 26 апреля 2018 г. включительно.

"Решение предусматривает прекращение договора, который существовал более 16 лет. Мы, наконец, должны приступить к выполнению намеченного плана по завершению сделки с Киевэнерго и возвращение имущества городской общине. Дальнейшее промедление в принятии этого решения точно не в пользу Киева, киевской общины", - заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Решение предусматривает инвентаризацию имущества с последующим возвращением его городской общине. Речь идет о двух ТЭЦ, более 3 тыс. тепловых пунктов, 2,6 тыс. км сетей, 200 котельных, а также мусоросжигательном заводе Энергия - всего свыше 90 тыс. объектов.

Решение поддержали 62 депутата из 120.

Напомним, ранее Петр Пантелеев заявлял, что в рамках сделки, заключенной с Киевэнерго в 2001 г., достичь модернизации теплоэнергетической системы столицы невозможно.

Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. ДТЭК бизнесмена Рината Ахметовапринадлежит 72,4% акций Киевэнерго. Еще 25%+1 акция компании владеет государство.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.