В России заявляют, что уже проложили 170 км Турецкого потока

В настоящее время уложено более 170 километров газопровода Турецкий поток. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Глава российского Минэнерго напомним, что в мае текущего года на российском побережье Черного моря началось строительство морской части газопровода. "В настоящий момент уложено свыше 170 километров газопровода", - сказал Новак.

По его словам, Турецкий поток "призван улучшить газоснабжение Турции и диверсифицировать поставки газа в Европу".

Ранее сообщалось, что Газпром втихую начал укладку второй нитки газопровода Турецкий поток для транзита газа в Европу.

Турецкий поток стал заменой остановленному Газпромом проекту Южный поток. Он предусматривал строительство трубы по дну Черного моря в Болгарию. Но проект сорвался, и уже завезенные в Болгарию трубы было решено использовать под проект Турецкий поток. Последний предусматривает строительство в обход Украины двух ниток газопровода пропускной способностью до 15,75 млрд кубометров каждая: одну - для Турции, вторую - для транзита в Европу. Но пока заключено лишь межправительственное соглашение с Турцией о поставках газа по первой нитке трубы.

Источник: Прайм

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.