НАБУ получит документы НКРЭКУ по газовому делу Дубневичей

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) получило разрешение на изъятие документов НКРЭКУ, которые могут стать прямыми доказательствами по делу о манипуляциях с объемами льготного газа на Новояворовской ТЭЦ народных депутатов Богдана и Ярослава Дубневичей. Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 21 августа, сообщает сайт Наші гроші.

Из предыдущих постановлений следовало, что следствие подозревает менеджеров ООО НПП Энергия-Новояворовск и ООО Энергия-Новый Роздол в нанесении НАК Нафтогаз Украины ущерба на сумму более 775 млн грн.

Однако, согласно материалам последнего ходатайства детектива НАБУ Николая Самойленко, в течение 2013-2015 годов фирмы Дубневичей могли нанести Нафтогазу ущерб на сумму 1,43 млрд грн. Должностные лица указанных фирм подозреваются в незаконном завладении 308 млн кубометров коммунального газа.

По подсчетам детективов, Энергия-Новояворовск использовала вне целевого назначения 128 млн кубометров газа, чем нанесла Нафтогазу ущерб на более чем 623 млн грн (в 2013 г. фирма недоплатила 128 млн грн за 38 млн кубов газа, в 2014 - 126 млн грн за 30 млн кубов, в 2015 - 369 млн грн за 59 млн кубов).

Суд признал обоснованными утверждение детектива НАБУ, что временный доступ к документам НКРЭКУ, а также возможность их изъятия, будет способствовать НАБУ в проведении полноценного досудебного расследования. В дальнейшем детективы смогут использовать документы как прямые доказательства в уголовном производстве.

Речь идет о формах отчетности, которые Энергия-Новояворовск подавала в НКРЭКУ в течение 2014-2015 годов.

Напомним, ООО НПП Энергия - Новояворовск принадлежит ООО АПП Львовское (92,36%), ГКП Новояворовсктеплокоммунэнерго (3,15%), Новояворовскому КП Городские электрические сети (4,49%). Бенефициарными владельцами являются Богдан и Ярослав Дубневичи.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.