Нафтогаз почти вдвое увеличил импорт газа из Европы
Фото: пресс-служба Нафтогаза

За восемь месяцев 2017 года НАК Нафтогаз Украины закупила 15,6 млрд кубометров газа, что на 3,5 млрд кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В структуре закупленных в этом году объемов газа доля импорта составила 41%; газа, закупленного у Укргаздобычи - 59%.

"Поставки импортного газа в Украину из России как в 2016 г., так и в 2017 г. не осуществлялись, все объемы газа поступали с европейского направления", - напомнили в компании.

В январе-августе 2017 года Нафтогаз импортировал из Европы 6,4 млрд кубометров газа, что на 2,9 млрд кубометров (на 83%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В этом году Нафтогаз закупал газ у 12 европейских поставщиков. Ни одна из этих компаний не поставила более 30% объема импортируемого газа.

За отчетный период Нафтогаз закупил у Укргаздобычи 9,2 млрд кубометров газа (за аналогичный период 2016 г. - 8,6 млрд кубометров). Нафтогаз закупает у Укргаздобычи весь товарный газ (кроме объемов производственно-технологических затрат и таких, которые используются для обеспечения собственных нужд, а также для производства СПГ).

"Закупленный у Укргаздобычи газ в полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для производства горячей воды для населения и религиозных организаций. Кроме того необходимые объемы импортируемого газа направляются Нафтогазом на обеспечение остальных потребностей бытовых потребителей в газе и тепле. При этом Нафтогаз не поставляет газ непосредственно населению. Закупленный компанией ресурс перепродают региональные газоснабжающие компании", - уточнили в Нафтогазе.


Ранее сообщалось, что Нафтогаз повысил цены на газ для промышленных потребителей на октябрь 2017 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.