Минэнерго Польши подтвердило ввоз антрацита из Донбасса

Польша подтвердила ввоз в страну антрацита из оккупированных территорий Донбасса, сообщает издание Biznes Alert.

"Было ввезено 11 тысяч тонн угля, или же столько, сколько за сутки потребляет один энергетический блок", - сказал глава Минэнерго Польши Кшиштоф Тхужевский.

Информацию также прокомментировал министр энергетики Украины Игорь Насалик, который находится с визитом в Польше. "Мы покупаем антрацит у США и африканских стран, а Польша - у наших оккупированных территорий", - сказал он. Министр добавил, что "ситуация очень неприятная".

Напомним, ранее польские СМИ сообщили, что уголь антрацит из ОРДЛО попадает в Польшу, а прибыли от этого получает, в частности, лидер террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий. 

В августе из России было поставлено на экспорт в страны Европы около 175 тыс. т угля, нелегально вывезенного из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Подробнее о схемах, игроках, торговле Киева и Москвы с ОРДЛО читайте в спецпроекте Денежный град. Экономика оккупированного Донбасса.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.