В Стокгольме начались слушания по спору Нафтогаза и Газпрома
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Сегодня, 9 октября 2017 г. в Стокгольмском арбитраже начинаются слушания по спору между Нафтогазом и Газпромом. Об этом в Facebook написал коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

"Поскольку Нафтогаз и Газпром не смогли прийти к согласию относительно имплементации отдельного решения (Separate Award), принятого арбитражным судом в июне этого года, теперь суд должен рассмотреть позиции сторон и принять соответствующие решения", - написал Витренко.

Он напомнил, что в своем отдельном решении, арбитраж:

а) полностью и окончательно отказал Газпрому в удовлетворении исковых требований по оплате Нафтогазом сумм, начисленных Газпромом в соответствии с положением контракта "бери или плати";

б) определил принцип, согласно которому это положение должно быть изменено на будущее;

в) признал право Нафтогаза на пересмотр контрактной цены и приведение ее к уровню цен на европейском рынке с апреля 2014 г., а также получение от Газпрома компенсации за переплату.

Стороны должны путем переговоров попробовать согласовать изменения в контракт, которые позволили частности:

1) реализовать на будущее (с даты вынесения нового решения арбитража и до окончания контракта в 2019 г.) определенный арбитражем принцип относительно положения "бери или плати";

2) выбрать конкретный тип контракта на определенном арбитражем газовом хабе, к которому сделать индексацию (привязку) в формуле цены (вместо нефтепродуктов), и произвести перерасчет по новой цене (ниже старой цены) с апреля 2014 г. (определить разницу между тем, сколько заплатил Нафтогаз и сколько он должен заплатить по новой цене).

"Ничего платить по исковым требованиям Газпрома по "бери или плати" нам точно не нужно - это окончательное (хотя и "отдельное") решения арбитража. Напомню, исковые требования Газпрома по этому пункту превышали $40 млрд и увеличивались каждый день. Так что и здесь все для нас хорошо", - отметил Витренко.

Читайте также: Нафтогаз VS Газпром. Что означает решение арбитража в Стокгольме

Он также добавил, что сейчас установлен предельный срок вынесения решений арбитража как по контракту на покупку-продажу газа, так и по контракту на транзит газа - конец ноября 2017 г.

"По контракту на транзит газа мы в частности требуем привести контракт в соответствие с европейским и украинским энергетическим законодательством, пересмотреть (в том числе ретроспективно) тариф в соответствии с европейскими условиями тарифообразования, а также выплатить компенсацию за недополученные доходы от транзита. Речь идет о компенсации от нескольких миллиардов долларов до суммы, значительно превышающую $10 млрд (каждый день сумма увеличивается на недополученные доходы за этот период)", - добавил Витренко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.