На Siemens подали встречный иск из-за поставки турбин в Крым
Фото: EPA

Арбитражный суд Москвы принял встречный иск ОАО ВО Технопромэкспорт и ООО ВО Технопромэкспорт к немецкому концерну Siemens о признании недействительными трех пунктов договора от 10 марта 2015 г. о приобретении турбин. Об этом сообщает Интерфакс.

Речь идет о контракте по продаже турбин, заключенном между совместным предприятием концерна Siemens и российской компании Силовые машины - ООО Сименс технологии газовых турбин (Санкт-Петербург) и ОАО ВО Технопромэкспорт. В нем было прописано, что турбины предназначены для Тамани, не могут использоваться в аннексированном Крыму, в соответствии с санкционными ограничениями.

Иск будет рассмотрен вместе с основным. Истец попросил на подготовку месяц. Новое судебное заседание назначено на 2 ноября 2017 г.

"Совершая свои недобросовестные и незаконные действия по исполнению экономических санкций иностранного государства на территории РФ, они добросовестно полагались на возможность получения юридической защиты на территории РФ, - сказал представитель Технопромэкспорта - Подобные требования подлежат применению в самой Германии".

По мнению российских компаний, если пункты будут признаны недействительными, то всю сделку нельзя оспорить.

Siemens выступил против принятия встречного иска, заявляя ходатайство о его возвращении. По словам представителя стороны Михаила Иванова, Сименс технологии газовых турбин не знало о планах поставить турбины в аннексированный Крым при заключении контракта.

"Мы доказываем, что Сименс технологии газовых турбин, если бы знало о фактическом назначении - что установки будут использованы для Крыма - то никогда бы не пошло на подписание данного контракта. Соответствующее волеизъявление и намерение продавца было закреплено в самом контракте и в переписке после контракта", - сказал представитель Siemens.

По его словам, принятие встречного иска или его возвращение не может ничего изменить по решению по основному иску.

"Турбины не должны поставляться в другие регионы, признание недействительности условий контракта о конечном пункте не умаляет аргумент, что Сименс технологии газовых турбинбыл обманут и введен в заблуждение", - сказал представитель немецкой стороны.

Siemens обвиняет компании Технопромэкспорт в том, что они незаконно переместили в оккупированный Россией Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций на Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму.

Читайте также: Siemens обещает уголовное преследование за доставку турбин в Крым

Суд ранее отказал немецкой компании в принятии обеспечительных мер в отношении турбин - их аресте и остановке монтажа. Станции в аннексированном Крыму могут начать работу в мае-июне 2018 г.

В ответ на перемещение турбин ЕС ввел против трех российских компаний и трех физлиц дополнительные санкции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.