Газпром завершил строительство Турецкого потока на территории РФ
Фото: EPA

Газпром завершил строительство российского участка газопровода Турецкий поток. Первая нитка газопровода вошла в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Турции, сообщает Интерфакс.

Таким образом, было завершено строительство морских участков двух ниток на территории российской ИЭЗ. В общей сложности уложено 448 км по двум ниткам газопровода. Менее чем за шесть месяцев построено почти 25% морского участка, что соответствует запланированному графику строительства.

Ожидается, что транспортировка газа по Турецкому потоку начнется в декабре 2019 г.

Строительство началось 7 мая 2017 г. Судно Pioneering Spirit уложило одну нитку до границы с ИЭЗ, после чего вернулось в Анапу для начала глубоководной укладки второй нитки. Другое судно Allseas - Audacia - еще в конце июля завершило укладку обеих ниток на мелководье.

Теперь Pioneering Spirit продолжит укладку одной нитки до участка берегового примыкания в Турции. Обе нитки Турецкого потока выйдут на сушу недалеко от турецкого населенного пункта Кыйыкёй, расположенного приблизительно в 100 км к западу от Стамбула.

Морской газопровод Турецкий поток состоит из двух ниток. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд кубометров (всего - 31,5 млрд куб. м). Протяженность морского участка составляет примерно 930 км. Газопровод пролегает по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей. Газ, поставляемый по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка пройдет в направлении границы Турции с ЕС. Самый глубокий участок маршрута Турецкого потока в Черном море находится на отметке около 2200 м.

Ранее сообщалось, что Газпром увеличит финансирование строительства Турецкого потока в 2017 г. на $860 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.