Украина побила семилетний рекорд транзита газа

Транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) побил рекорд последних семи лет, достигнув 80,8 млрд кубометров. Об этом сообщает оператор ГТС Укртрансгаз.

Общий объем транзита за 2016 год составил 82,2 млрд кубометров, а за аналогичный период 2016 года - 68,8 млрд кубометров, что на 15% или 12 млрд меньше чем в текущем году.

Наибольшие объемы транспортирования газа в этом году российский Газпром заказывал в зимний период (в январе - 8,9 млрд кубов) и при остановке на ремонт обходного подводного газопровода Северный поток (в августе и сентябре - 8,8 млрд и 8,4 млрд кубометров).

При этом Газпром систематически не выполняет технические обязательства по контракту на транзит газа с НАК Нафтогаз Украины по соблюдению давлений газа в магистральных газопроводах, льиечают в Укртрансгазе.

После информирования Укртрансгазом постоянно действующей мониторинговой группы Еврокомиссии о систематических нарушениях со стороны Газпрома впервые за последние два месяца давление увеличилось (с 07.11.2017) к определенным контрактом 60-65 кгс/см2. 

Напомним, Украина может потерять $2,7 млрд транзитных доходов в год (3% ВВП) в случае реализации проекта Северный поток-2. Газопровод, соединяющий балтийские побережья РФ и Германии планирует построить компания Nord Stream 2 AG, контролируемая Газпромом. В реализации проекта также заинтересованы европейские компании OMV, BASF, Engie, Shell и Uniper. Запланированный срок окончания строительства - 2019 г., мощность - 55 млрд кубометров.  

Читайте также: Северный поток уперся в "пакет". Что это значит

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.