Нафтогаз может потерять $800 млн кредитных ресурсов - Коболев
Андрей Коболев

Европейский банк реконструкции и развития не будет возобновлять Нафтогазу Украины кредитную линию на сумму $300 млн для закупки природного газа, которую открывал в предыдущие годы. Также Нафтогаз может потерять кредит от Всемирного банка на сумму $500 млн. Об этом заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев, сообщает Укринформ.

"К сожалению, правительство в прошлом году не выполнило те условия, которые надо было выполнить для продления кредитной линии. $300 млн будут погашены в январе, насколько мы понимаем, возобновление этой линии автоматически не состоится", - сказал Коболев.

По его мнению, не будет возобновлять после погашения предоставления кредита на сумму $500 млн и Всемирный банк.

"Это будет стоить $800 млн дешевого кредитного ресурса", - подытожил Коболев.

Он отметил, что потеря дешевого кредитного ресурса является одной из наибольших проблем Нафтогаза в 2018 г.

В сентябре 2017 г. Коболев заявлял, что ЕБРР и ВБ могут отказать Нафтогазу в кредитовании из-за отсутствия прогресса в реформе корпоративного управления компании.

Кредитная линия ЕБРР в размере $ 300 млн была открыта в октябре 2015 г. и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация Правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе.

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока Нафтогаз может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.