Украина продлила переговоры с претендентами на управление ГТС

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины продлило срок приема предложений от потенциальных партнеров по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины. Об этом сообщил советник главы Минэнерго Максим Билявский.

"Украина продлила срок приема предложений от потенциальных партнеров по управлению ГТС до 1 марта 2018 года", - написал Билявский на своей странице в Facebook.

Напомним, в декабре 2017 года Минэнерго официально пригласило потенциальных партеров по управлению ГТС к предварительным консультациям. Цель переговоров - обсуждение возможных условий, в том числе будущего конкурса, для привлечения партнера или партнеров ГТС в ПАО Магистральные газопроводы Украины.

Информационные материалы и предложения потенциальных партнеров для проведения консультаций было предложено присылать до 1 февраля 2018 года.

Ранее глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявлял, что Украина должна выйти с конкретным предложением по привлечению европейского партнера к управлению своей ГТС уже в начале 2018 года. Он считает, что затягивание с привлечением международного партнера повлечет за собой потерю транзита российского газа по территории страны, годовой объем выручки от которого составляет около $2-3 млрд.

Коболев также отмечал, что считает возможным подписание договора по управлению ГТС Украины с зарубежными партнерами в третьем квартале 2018 года. Помимо Snam (Италия)/Eustream (Словакия) и Gasunie (Нидерланды)/ GRTgaz (Франция), с которыми подписаны соответствующие меморандумы, интерес к управлению ГТС Украины также проявлен "немецкой группой".

При этом, по словам Коболева, Нафтогаз не принимает участия в переговорах с потенциальными партнерами по управлению ГТС. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.