В Нафтогазе прокомментировали отказ Газпрома от поставок газа
Андрей Коболев

Нафтогаз Украины удивлен решением Газпрома, который отказался поставлять газ в марте. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

"Газпром выставил счет в рамках контракта, измененного Стокгольмским судом. Нафтогаз оплатил этот счет. Компания расценивает отказ Газпрома от поставок оплаченного газа как нарушение договора и невыполнение решения арбитража. Нафтогаз планирует потребовать от Газпрома компенсации убытков, понесенных в результате этого нарушения", - сказано в сообщении.

"Мы сделали предоплату за российский газ, поскольку выполняем решение Стокгольмского арбитража. Отказываясь поставлять газ, за который была внесена предоплата, Газпром делает невозможным выполнение Нафтогазом решение суда по закупке минимальных контрактных объемов газа", - отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

По его словам, за четыре года закупки Нафтогазом газа у европейских поставщиков не было ни одного случая, когда бы компания не получила топливо, за которое заплатила.

Нафтогаз призывает европейских партнеров проанализировать надежность контрагента, который может выставить счет, получить деньги и отказаться поставлять газ.

"Мы также советуем нашим европейским коллегам задуматься, стоит ли разрешать такому контрагенту усиливать свое и без того значительное влияние на их рынок за счет строительства Северного потока-2", - подчеркнул Коболев.

Ранее зампредседателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что российская компания получила и вернула предоплату от Нафтогаза, и не будет поставлять газ украинскому контрагенту с 1 марта. По словам Медведева, это связано с тем, что до сих пор не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту с НАК Нафтогаз Украины на поставку газа, необходимое для начала поставок.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.