Взысканием $2,56 млрд с Газпрома займется спецкомиссия - Минюст

Украина сформировала межведомственную комиссию по выполнению решения Стокгольмского арбитража по спору НАК Нафтогаз Украины и российского Газпрома, согласно которому последний должен выплатить $2,56 млрд. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает УНИАН.

"Мы сформировали межведомственную комиссию по выполнению решения Стокгольмского арбитража", - сказал Петренко. По его словам, Украина имеет 27 юрисдикций, которые будут способствовать взысканию средств благодаря наличию договоров о двусторонней правовой помощи.

Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины по большинству важных вопросов в споре с ПАО Газпром.

Читайте также: В Нафтогазе рассказали о победе над Газпромом в Стокгольме

Напомним, контракт на транзит российского газа предусматривает, что решения Стокгольмского арбитража "являются окончательными и обязательными для всех сторон". Оспорить их можно лишь процедурно, что не повлияет на итоговое заключение судей. Если российская сторона откажется платить, Нафтогаз будет вправе в судебном порядке наложить арест на активы Газпрома за рубежом.

В июле 2017 года сообщалось, что Минюст взыскал с Газпрома в пользу госбюджета почти 81 млн грн

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.