Нафтогаз предложит Газпрому пересмотреть тарифы на транзит
Фото: пресс-служба НАК Нафтогаз Украины

НАК Нафтогаз Украины в ближайшее время направит Газпрому предложение о пересмотре тарифа на транзит газа. Об этом заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко в эфире телеканала ZIK.

По его словам, Нафтогаз уже обращался к Газпрому с таким предложением, но во время рассмотрения спора в Стокгольмском арбитраже, они были отклонены по формальным причинам.

"Трибунал не удовлетворил эти требования, сказав: смотрите, то письмо, которое вы присылали в 2010 году, которое, как вы говорите, было требованием о пересмотре тарифа, не соответствует всем формальным требованиям, поэтому мы такой тариф пересмотреть не можем. Но, знаете, над чем сейчас работает "Нафтогаз"? Над новым письмом, которое будет соответствовать всем формальностям", - сказал Витренко.

Он также заявил, что после того, как Нафтогаз убедится в том, что новое письмо соответствует всем формальностям, оно будет отправлено Газпрому.

Читайте также: Качай и плати. Чем закончился спор Нафтогаза с Газпромом

Если же Газпром не согласится пересмотреть тариф на транзит, Нафтогаз готов снова обратиться в Стокгольмский арбитраж

"Если переговоры не закончатся как-то нормально, тогда уже мы будем говорить, какой тариф мы требуем через арбитраж", - сказал Витренко.

Как сообщалось, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома арбитраж относительно условий транзита газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.