Нафтогаз выставит Газпрому счет за дорогой импортный газ

НАК Нафтогаз Украины будет требовать от российского Газпрома компенсацию за переплату в 34% при экстренной закупке газа в Европе в марте. Об этом сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"34% переплату за импортный газ в марте будут компенсировать не украинцы, а Газпром, - заявил Витренко.

По его словам, Нафтогаз в течение одних суток полностью заместил объемы газа от Газпрома на газ от европейских поставщиков. "По оперативным данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от Газпрома (после ее снижения согласно решению Стокгольмского арбитража) на 33,9%. Вся эта переплата будет выставлена Газпрому для компенсации", - написал Витренко.

Он добавил, что Газпром предупрежден о том, что должен уплатить Нафтогазу компенсацию за невыполнение контрактных обязательств по поставке газа в марте.

Читайте также: Третья газовая война России против Украины: хроника

Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины по большинству важных вопросов в споре с Газпромом.

1 марта Газпром на 20% снизил давление в газопроводах с российской стороны газотранспортной системы, заявили в Нафтогазе.

После этого Нафтогаз и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт о срочных поставках газа.

Читайте также: Качай и плати. Чем закончился спор Нафтогаза с Газпромом

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.