Украина взыскала с Газпрома более 100 млн грн

Все средства российского Газпрома, которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет. Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко, сообщает Укринформ.

"Министерство юстиции взыщет с Газпрома еще так же $6 млрд по решению украинского суда по штрафу в пользу бюджета по инициативе Антимонопольного комитета. Мы уже взыскали часть средств - все, что было у Газпрома на территории Украины, было описано, арестовано и взыскано в государственный бюджет. Это свыше 100 млн грн, которые уже попали в украинский бюджет", - отметил Петренко.

Он отметил, что Минюст будет сотрудничать с коллегами по другим решениям для того, чтобы заставить Россию выплатить до копейки все долги, которые есть на сегодняшний день. Как уточнил министр, "речь идет о 8,5 млрд грн".

Что касается решения Стокгольмского арбитража, Петренко заметил, что сейчас Нафтогаз проводит соответствующие мероприятия по запуску процесса взыскания этих средств.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что Россия должна заплатить Украине более $8,5 млрд по решениям АМКУ и Стокгольмского арбитража в споре Газпрома и НАК Нафтогаз Украины. 

Напомним, Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал российскому Газпрому в удовлетворении апелляционной жалобы по делу об уплате в госбюджет Украины более 171 млрд грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.