Укртрансгаз назвал крупнейших должников
Фото: пресс-служба ПАО Укртрансгаз

Задолженность клиентов ПАО Укртрансгаз за услуги балансировки в феврале 2018 г. увеличилась на 1,6 млрд грн (8,5%) по сравнению с январем 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба оператора ГТС Украины.

Общая сумма долга по состоянию на 28 февраля составила 21,3 млрд грн.

"Почти 88% общего объема долгов накоплено операторами газораспределительных сетей в результате несанкционированного отбора газа на собственные производственно-технологические нужды и несанкционированного отбора предприятиями ТКЭ и ТЭЦ с газораспределительных сетей без наличия номинаций на поставку газа от НАК Нафтогаз Украины или других поставщиков", - сказано в сообщении.

Наибольшая суммарная задолженность - у ПАО Донецкоблгаз - 3,2 млрд грн, ПАО Харьковгоргаз - 2,8 млрд грн, ПАО Криворожгаз - 2,3 млрд грн, ПАО Днепропетровскгаз - 1,7 млрд грн и ПАО Киевоблгаз - 1,2 млрд грн.

С более детальным списком должников можно ознакомиться здесь.

"Укртрансгаз проводит действия по взысканию задолженности с должников согласно действующему законодательству. В частности, по обращению компании, главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины осуществляются досудебные расследования по факту завладения и растраты должностными лицами операторов газораспределительных сетей путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору, средств Укртрансгаза в особо крупных размерах", - добавили в компании.

Ранее Укртрансгаз сообщал, что Украина перейдет на европейские стандарты измерения газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.