Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Газпром 21 марта подал в Апелляционный суд округа Свеа ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с Нафтогазом Украины по поставкам газа. Об этом со ссылкой на пресс-службу Газпрома сообщает Интерфакс.

"Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно - по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибках", - сказано в сообщении.

7 ноября 2017 г. Газпром подал в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) заявление об оспаривании отдельного решения по арбитражному разбирательству с Нафтогазом Украины по поставке и его частичной отмене.

Два арбитражных спора Газпрома с Нафтогазом длились в Стокгольмском арбитраже больше трех лет: суд о долгах за газ - с июня 2014 г. по декабрь 2017 г., по контракту на транзит - с октября 2014 г. по февраль 2018 г.

До конца срока действия контрактов (транзитного и поставочного) остается меньше двух лет (до конца 2019 г).

28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины по большинству важных вопросов в споре с ПАО Газпром.

По итогам двух споров Газпром должен заплатить Нафтогазу $2,56 млрд.

Ранее сообщалось, что Газпром не признает правомерность наложенного Украиной антимонопольного штрафа и считает нарушением своих прав действия Киева по взысканию денежных средств с компании. В Газпроме заявили, что готовится соответствующий иск в международный арбитраж.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.