Переговоров по транзиту газа 5 декабря не будет - Минэкоэнерго
Фото: depositphotos.com

Анонсированных на 5 декабря трехсторонних переговоров о продлении контракта на транзит российского газа через Украину в ЕС не будет. Об этом hromadske сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

"Дата переговоров не подтверждена", - сообщили в министерстве и подтвердили, что сегодня переговоров между Украиной, Россией и Евросоюзом не будет.

  • Ранее 5 декабря как дата проведения трехсторонних переговоров была озвучена министром энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржелем. На пресс-конференции министр уточнил, что Украина и ЕС готовы к переговорам "в любой момент", но российская сторона все еще не согласовала дату.
  • 28 ноября в Вене прошла двусторонняя встреча между Украиной и Россией по обсуждению нового контракта на транзит газа. В ней приняли участие министры энергетики двух стран, а также руководители Нафтогаза и Газпрома. В связи с этой встречей трехсторонние переговоры были отложены. Как утверждают в Нафтогазе, был достигнут определенный прогресс в переговорах с РФ. Сторона предоставила свои комментарии по тексту проекта договора.
  • Действующий транзитный контракт истекает 31 декабря. Дедлайн на заключение нового - 13 декабря, утверждают в Нафтогазе.